Можно ли купить арендованный на 10 лет участок по переуступке прав аренды?

Здравствуйте. Хотим купить участок земли под ИЖС у физ.лица, который приобрел его у администрации по первоначальной цене, т.к. торги на аукционе были признаны недействительными.Сейчас находится в аренде на 10 лет, 5 из которых практически прошли. В договоре не прописан пункт о возможности переуступки третьему лицу.

Вопрос: будет ли законной сделка переуступки и зарегистрируют ли её, а в дальнейшем дадут разрешение на строительство? Спасибо.

, Марина Александровна, г. Краснодар
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Марина Александровна. Если в договоре не прописана возможность переуступки третьему лицу, то во избежание неблагоприятных последствий следует согласовать данные действия с собственником земельного участка (с администрацией города).