Законно ли производить СМС-рассылку по номерам из открытых источников?

Добрый день. Подскажите, насколько правомерно проводить смс-рассылку на номера компаний (ИП и юр.лица) с описанием оказываемых услуг и предложения связаться, если услуга заинтересует компанию (рассылка единоразовая, информационная).

В качестве источника информации берется справочник организаций 2ГИС, в котором владельцы компаний добровольно публикуют информацию о своей компании, и наверняка дают согласие на обработку персональных данных в 2ГИС.

, Антон, г. Самара
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Антон,

в случае, если компании, осуществляющие соответствующую рассылку рекламных сообщений, не получали у Вас письменное согласие не получение соответствующих сообщений, их действия незаконны.

Для глобального решения рекомендую обратиться в управление Роспотребнадзора, указав, что в соответствии со ст. 18 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»:
— распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы;
— реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено;
— рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.
Также возможны варианты обращения:
— в Федеральную антимонопольную службу России, которая осуществляет надзор и контроль за соблюдением законодательства о рекламе, — на сайте: http://www.fas.gov.ru/contact-... или по электронной почте: delo@fas.gov.ru;
— в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций — на сайте: 63.rsoc.ru/p7632/p8928/.