Переход на новое предприятие через увольнение перед выходом в декрет

Добрый день. Подскажите как быть... Я беременна, в конце мая ухожу в декретный отпуск. Организация, в которой я работаю, переходит на другое Ип. Речь шла о переводе, но по факту заставляют писать увольнение. Мне осталось работать 2 недели. И был уже случай, когда мою коллегу также увольнением не хотели принимать на новое ИП,чтобы не платить декретный отпуск. Какие мои дальнейшие действия? Спасибо

, Алена,
Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, уволить вас не имеют права, кроме случая ликвидации организации. Для своей безопасности потребуйте вас перевести к другому работодателю (новое ИП).

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ трудовой договор с работником может быть прекращен с его согласия или по его просьбе в порядке перевода к другому работодателю.
Трудовой договор может быть прекращен с согласия работника, когда есть ясно выраженная в письменной форме воля трех субъектов: администрации нового места работы, приглашающей на работу, конкретного работника и администрации прежнего места работы.

При прекращении трудового договора в порядке перевода к другому работодателю у нового работодателя возникает обязанность принять на работу приглашенного работника в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ст. 64 ТК РФ). Такому работнику не устанавливается испытание при приеме на работу (ч. 4 ст. 70 ТК РФ).

Требуйте трехстороннее соглашение о переводе.