Нужна ли справка школьнику 11 лет при посадке на поезд?

Ребенку 11 лет. Покупали билет на сайте РЖД,соответственно при введении в графе"возраст" сайт автоматически сделал скидку 50 процентов. Когда садились в плацкарт проводник потребовал справку школьника-у нас нет, посадили,но сказали что обратно не посадят. Дак вопрос-при оформлении через сайт и конкретного возраста ребенка необходима ли справка?

, Алена, г. Москва
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Алена!

Для посадки и проезда на поезде дальнего следования ребенку до 14 лет необходимо иметь свидетельство о рождении или его нотариальную копию, а при наличии права на бесплатный проезд или права на оплату проезда со скидкой  — также документ, подтверждающий такое право.

 Это следует из Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 N 111

Пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании сведений о котором приобретен проездной документ (билет) (вотношении детей в возрасте до 14 лет допускается предъявление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении), а при наличии права бесплатного проезда или права оплаты стоимости проезда со скидкой — также и документ, подтверждающий указанное право.

Если справка школьника подтверждает право на скидку, тогда ее необходимо было предъявить при посадке в поезд. Информация о необходимых для проезда  документах обычно размещается на сайте.