Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

В какой суд идти?

Добрый день! Я купил квартиру по договору долевого участия. В соответствии с договором застройщик должен был сдать дом во II квартале 2012 г. На данный момент просрочка составляет 3 месяца. Я ездил на приемку квартиры, но не подписал акт, т.к. есть недочеты по отделке. Застройщик не выдает справку о полной выплате, аргументирует тем, что придется ещё заплатить за трансформаторную подстанцию и пени за первый месяц(в котором был внесен основной платеж при рассрочке). После претензии они сказали что никакого долга и не было. Недочеты по отделке не исправляют (точнее пытаются, но делают только хуже).

Я хотел у вас поинтересоваться, какие документы необходимы для подачи заявления в суд(просрочка сдачи и качество отделки) и в какой суд обращаться.

  • Требование в нет.doc
08 Октября 2012, 12:06, вопрос №19931 Игорь, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 726 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Саблук Надежда

    В суд Вы можете обратиться по месту нахождения ответчика (застройщика). Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

    По документом в суд:

    1. Исковое заявление

    2. Расчет суммы неустойки.

    3. Копия договора долевого участия.

    4. Копия Дополнительного соглашения к договору (если есть)

    5. Копия Справки о выплате стоимости квартиры

    6.Копия претензии в адрес застройщика.

    При расчете суммы неустойки имейте ввиду слудующее:

    Законом установлен размер неустойки и процентов — 1/300 ставки рефинансирования Центробанка от цены договора за каждый день просрочки.

    Если дольщиком является гражданин, неустойка и проценты уплачиваютсяв двойном размере!

    08 Октября 2012, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ещё небольшой вопрос. В претензии я написал, требование выплатить пени(с подробным расчетом за каждый день просрочки), и соразмерного уменьшения цены договора за некачественную отделку(без конкретной суммы).Да в общем проще его прикрепить, чем онем рассказывать) И назвал эту бумагу требование. Требование это у меня приняла и расписалась на нем бухгалтер фирмы, так как больше там никого не было. Можно ли идти с такой бумагой в суд или лучше написать претензию по форме под роспись генерального директора на имя которого оформлен договор?

    • Требование в нет.doc
    08 Октября 2012, 12:46

Похожие вопросы

stats