Увольнение декретницы в связи с ликвидацией фирмы

Здравствуйте! Мой банк ликвидируемая организация. Я получила на руки уведомление об увольнении за 2 месяца до самого увольнения. Организация выплатила мне больничный,как положено.. вопрос в следующем-работодатель обязывает встать на биржу труда для получения 1го, 2го и 3го пособий; для этого я должна ехать по месту прописки и вставать на биржу..но во-1, у меня грудной ребёнок на руках,я родила раньше срока,он совсем маленький, во-2, разве это не мой работодатель должен направить документы на биржу труда? И как я могу искать работу,если нахожусь в декретном отпуске?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Увольнение беременной женщины и женщины, имеющей ребёнка в возрасте до трёх лет,  по многим основаниям недопустимо, но возможно увольнение в связи с ликвидацией организации. Но, существует
порядок предусмотренный ТК РФ при ликвидации организации  - 1)
необходимо письменно под роспись предупредить работника о предполагаемой ликвидации  за 2
месяца . Но допускается с согласия работника
увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить
компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на
увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за
данный срок предупреждения). 2) Необходимо
выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного
заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период
трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после увольнения
станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный
заработок сохраняется за третий месяц.