Смена режима рабочего времени

Возникла конфликтная ситуация с работадателем. Теперь работадатель целенаправленно выживает меня с работы. Сегодня работадатель решил изменить уже ранее составленный график на этот месяц и перевести меня на другой режим рабочего времени. В текущий момент я работаю со скользящим графиком, а работодатель хочет без моего согласия поставить график 5/2. Имеет ли работодатель право менять мне режим рабочего времени и уже согласованный график без моего согласия? Графики на подпись работодатель не дает. Могут ли ко мне применить дисциплинарное взыскание если я откажусь выходить по переделанному графику? И если да то как я могу этого избежать?

  • IMG-20180511-WA0005
    .jpg
  • IMG_20180512_122338
    .jpg
, Виктор, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Виктор!

Согласно ст. 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

Скажите в трудовом договоре у вас прописан ваш режим рабочего времени?

 В силу ст. 72 ТК РФ «изменение определенных сторонами условий трудового договора… допускается только по соглашению сторон трудового договора...».

 В одностороннем же порядке условия трудового договора могут быть изменены только на основании ст. 74 ТК РФ. То есть работодатель может изменить из -за объективно существующих организационных или технологических изменений условий труда в организации.

О предстоящем изменении он должен уведомить вас за два месяца под роспись.

Могут ли ко мне применить дисциплинарное взыскание если я откажусь выходить по переделанному графику? И если да то как я могу этого избежать?

Чтобы дать точный ответ на этот вопрос, хорошо бы посмотреть трудовой договор.

Если график отличается от режима работы, прописанного в трудовом договоре, и ваше согласие получено не было на изменение графика, и вас за два месяца предварительно не уведомили под роспись об изменении, то дисциплинарного взыскания быть не может.

В случае давления на Вас, либо необоснованного привлечения к ответственности, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и в суд обжаловать действия работодателя.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в соответствии со ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если график прописан в вашем трудовом договоре, то менять его работодатель без вашего согласия не имеет права. Изменение допускается в исключительных случаях, оговоренных в ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

При описанных обстоятельствах, естественно, к вам не может быть применено дисциплинарное взыскание. А в случае применения его без оснований, нарушения процедуры, вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду для проведения проверки. А также в суд с заявлением об оспаривании привлечения к ответственности.

В соответствии со ст. 57  ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор является условие

«о режиме рабочего времени и времени отдыха».

Также вы указываете, что работодатель не дает графики для ознакомления, тем более нет никаких оснований им следовать, вас с ними даже не ознакомили, изменения только на словах. В случае применения дисциплинарного взыскания, должна быть соблюдена определенная процедура — факт нарушения зафиксирован, от вас затребованы объяснения, дано время ( три дня на их предоставление, вынесен соответствующий приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности. Вам нужно будет незамедлительно обратиться в суд для оспаривания привлечения к дисциплинарной ответственности.

В случае дисциплинарного взыскания оно может быть обжаловано также в соответствии со ст. 193 ТК РФ:

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктор, здравствуйте!

В данном случае нужно смотреть, что написано в правилах внутреннего распорядка, а также в трудовом договоре.

В ст. 74 ТК РФ указано следующее: в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Кроме того, просто так изменить режим рабочего дня невозможно. Если у Вас  режим прописан в трудовом договоре, то его изменить можно по соглашению сторон. Если он не прописан, то нужно смотреть правила внутреннего распорядка и его может изменить работодатель, уведомив работников. Однако в судебной практике есть случаи, когда действия работодателя признавались незаконными.

Можете прочитать здесь https://www.klerk.ru/law/artic...

 Могут ли ко мне применить дисциплинарное взыскание если я откажусь выходить по переделанному графику? И если да то как я могу этого избежать?

На практике работодатель может пытаться Вас уволить любым способом, в том числе путем фиксации прогулов. Если Вам нужна работа, то  не стоит идти на конфликт.

Если же терять нечего, учитывая, что ТК РФ на Вашей стороне, то можете уведомить работодателя, что он нарушает ТК РФ и будете жаловаться в трудовую инспекцию. Если не подействует, то напишите жалобу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

В текущий момент я работаю со скользящим графиком

Если именно такой режим работы был закреплен условиями Вашего трудового договора в порядке статьи 57 Трудового кодекса РФ, Вы вправе опираться на данный график работы в качестве обоснования своих требований, т.е. Вам необходимо обратиться к положениям трудового договора для начала, в котором должен быть отражен скользящий режим рабочего времени, а не какой-либо другой, к сожалению к вопросу Вы трудовой договор не приложили для изучения.

Что касается в общем режима рабочего времени, то являясь обязательным условием трудовых правоотношений с работником и если речь идет действительно о скользящем, а не сменном графике работы, то здесь работодатель обязан конечно же Вас значить со своими локальными актами, которые он вводит, в том числе и касающиеся изменения условий работы.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Теперь, что касается вообще оснований для изменения обязательных условий трудового договора, т.е. трудовых правоотношений.

Как я уже указал, Вам необходимо для начала обратиться к положениям своего трудового договора и именно по его содержанию определить то, какой режим рабочего времени Вам был установлен при приеме на работу.

К примеру при сменном режиме рабочего времени, изменение в одностороннем порядке работодателем графика допускается, единственным условием для этого является обязательное уведомление работника за месяц до введения нового графика, это прямо указано в федеральном законодательстве.

Статья 103 Трудового кодекса РФ:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

При скользящем графике работы, так как это уже график можно его определить как общепринятый, изменение также возможно но либо в порядке заключения допсоглашения с работником, т.е. если работник не против, данным допсоглашением соответственно меняется условие его работы по скользящему графику, либо его изменение  без согласия на то работника в одностороннем порядке работодателем, когда у него имеются для этого причины организационных изменений либо технологических, при чем Рострудом РФ даны соответствующие разъяснения, что к ним может быть отнесено на официальном ресурсе этого государственного органа:

К числу организационных изменений могут быть отнесены:

изменения в структуре управления организации;
внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);
изменение режимов труда и отдыха;
введение, замена и пересмотр норм труда;
изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

В число технологических изменений условий труда могут входить:

внедрение новых технологий производства;
внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;
усовершенствование рабочих мест;
разработка новых видов продукции;
введение новых или изменение технических регламентов.

https://git55.rostrud.ru/news/...

Т.е. при наличии вышеуказанных причин, работодатель может без согласия изменить скользящий график, но при этом письменно под роспись о предстоящих изменениях графика обязан уведомить работника за два месяца до их введения, естественно приложенное к вопросу сообщение таковым являться не может.

Исходя из ситуации, я бы Вам посоветовал для начала:

— ознакомиться с условиями своего трудового договора в части установления режима рабочего времени;

— обратиться письменно к работодателю с заявлением о выдаче Вам копии документа, которым он меняет режим рабочего времени, если таковой имеется, так как исходя из приложенного к вопросу сообщения подозреваю, что это было всего лишь устное указание, но такое заявление нужно подать чтобы полностью прояснить ситуацию был ли вынесен официальный приказ с которым Вас при этом не ознакомили, заявление подается в порядке статьи 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

— в случае если никакого приказа не было, то уже в силу его отсутствия Вы не обязаны выполнять устные распоряжения не закрепленные локальным актом — приказом, с которым Вас к  тому же еще обязаны были ознакомить под роспись, т.е. здесь нужно требовать от работодателя вынесения данного приказа;

— если же все таки такой приказ был вынесен, Вас с ним не ознакомили, Вы получили в порядке вышеуказанной статьи 62 Трудового кодекса РФ его копию, Вам придется выполнять данное распоряжение до того момента, пока Вы не оспорите в установленном законом порядке как Вы считаете незаконные действия работодателя по изменению такого обязательного условия трудовых правоотношений как режим рабочего времени и графика работы, т.е. здесь нужно будет продолжать работу согласно пусть и неправомерному приказу, иначе работодатель будет вправе привлечь Вас   к  том числе и к дисциплинарной ответственности по статье 192 и 193 Трудового кодекса РФ, и Вам еще дополнительно придется оспорить и привлечение к данной дисциплинарной ответственности, что думаю не нужно;

— следующее это обращение в Роструд РФ  в целях проведения проверки в отношении работодателя, привлечения его к административной ответственности  по статье 5.27 КоАП РФ и защиты Ваших прав и интересов, самый быстрый и уже надежный и проверенный способ, это обращение через соответствующий официальный ресурс Роструда РФ по официальной ссылкам:

https://онлайнинспекция.рф/pro...

переходите на изменение условий труда

https://онлайнинспекция.рф/new...

Т.е. таким образом проблема может быть решена в Вашу пользу.

Либо подать обращение по данной ссылке:https://www.rostrud.ru/room/ob...

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При работе в режиме гибкого рабочего времени согласно статьи 102 ТК РФ

начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Т.е. работодатель в одностороннем порядке не может изменить эти условия.

Хотя в ТК РФ не установлен порядок ознакомления с графиком работы, по аналогии можно применить порядок, установленный для сменный работы:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Приведенная Вами переписка показывает нарушения со стороны работодателя. Для привлечения ее к ответственности надо написать жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру, приложив имеющиеся доказательства.