Как классифицируется нанесение повреждений в результате попытки снять с турника мальчика?

Друг висел на перекладине,его потянули два мальчика за ноги перекладина упала ему на голову, и у него глаз был поврежден,это покушение или нет?

, Петр, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Петр!

Если это все произошло по неосторожности, без умысла причинение вреда здоровью, то уголовная ответственность может наступить только за тяжкий вред здоровью.

Статья 118 УК РФ  Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

 Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
а) в отношении тяжкого вреда:
вред, опасный для жизни человека;
потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
прерывание беременности;
психическое расстройство;
заболевание наркоманией либо токсикоманией;
неизгладимое обезображивание лица;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
полная утрата профессиональной трудоспособности;

На сколько тяжкий вред здоровью был причинен определяет судебно-медицинская экспертиза.

И еще ответственность по ст. 118 УК РФ наступает с 16 летнего возраста.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Это несчастный случай, можно при определенных условиях рассмотреть как неумышленное причинение вреда здоровью с возложением на виновных гражданско-правовой ответственности в виде возмещения вреда — затрат на лечение поврежденного глаза. В вопросе не оговаривается, если эти двое знали, что перекладина сломана и специально хотели причинить вред, то в зависимости от возраста мальчиков может даже быть уголовная ответственность по статье 112 УК РФ.