Можно ли до инициирования банкротства вернуть удержанные деньги, чтобы увеличить долг до 500 тысяч?

Планируется банкротство физ.лица, так как общий долг составляет 500тыс. (разные банки). Нет дохода и недвижимости. Есть ньюанс, был открыт новый счёт и переведена на него сумма, покрывающая половину долга, затем снята, но потом снова положена не счёт и было взыскано 150тыс. (не предусмотрела). Теперь нужно понять как действовать, чтобы банкротство физ.лица прошло гладко и результативно (учитывая сейчас уменьшение общего

долга и таким образом непопаданием в разрешённые границы для банкротства), так желательно вернуть взысканную сумму, так как есть такие обстоятельства - как беременная и не замужем. Требуется совет о дальнейших правильных действия с этими целями. Спасибо за ответы.

, Анна, г. Москва
Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день! Есть две ситуации для признания гражданина банкротом.

1)Инициатива кредиторов. Признать гражданина банкротом могут принудительно, против его воли. Для этого любой (организация, банк, налоговая инспекция, просто физическое лицо), кому должен гражданин может подать заявление в суд на банкротство, если долг не меньше 500 000 руб. с просрочкой более 3 месяцев – это обязательное условие признания физлица банкротом. 2) Собственная инициатива — человек может сам объявить себя несостоятельным, если есть денежный долг (кредит в банке, неуплаченный налог и пр.) и нет достаточных средств сейчас и в ближайшее время, чтобы погасить задолженность. При этом какая сумма долга не имеет значения. Важно чтобы не было реальной возможности его вернуть.

Анна
Клиент, г. Москва

Добрый день, интересуют ответы касательно моей ситуации. Был долг — уменьшился в связи с взысканием (денег для ребёнка, но без доказательства целевых).

Сумма долга может быть менее 500 т.р., если гражданин решил сам объявить себя банкротом.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Все, что Вы описали, мало имеет отношения к самому главному в банкротстве — к списанию долгов. Для этого нужна добросовестность должника, но определяется она по совсем другим критериям. Для этого лучше всего подойдёт личная консультация или как минимум по телефону, поскольку нюансов в банкротстве достаточно много и все их здесь не опишешь.

В случае необходимости обращайтесь!

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Для подачи заявления на банкротства не обязательна сумму задолженности 500 000 рублей. Должник имеет право обратиться в суд с заявлением о признании банкротом независимо от суммы задолженности, если не имеет возможности погасить долги.

Сумма в размере 500 000 рублей обязательна только, если на банкротство подает кредитор.

Что касается возврата денежных средств, необходимо более подробная информация. Кем и на каком основании была удержана сумма в 150 тыс., с какого именно источника дохода

Более подробная консультация возможна в чате

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина