Что грозит брату за кражу у матери имущества на 60 тысяч рублей, если он в январе освободился из тюрьмы?

Здравствуйте, в общем, моц брат в январе освободился из тюрьмы, (сидел 2 года за кражу авто), вот и сейчас он украл у матери вещей на 60 тыс рублей(телевизор, элементы декора, мед(10 банок, по 1500, каждая,(мед лежал на сохранение)) вот, и есть ли смысл писать заявление , ? Что с ним будет?

, Радмир, г. Туймазы
Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Не совсем понятен Ваш вопрос относительно целесообразности подачи заявления. Тут вам решать. По факту Ваш родственник совершил преступление, уголовно наказуемое деяние. Тем более, что ущерб имуществу причинен значительный. Если заявите на него, возбудят уголовное дело, а дальше суд при назначении наказания должен будет учесть рецидив, который влечет более строгое наказание (ст.18 УК РФ). Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. (ст. 68 УК РФ)

УК РФ Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.