8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как вернуть деньги за обонемент,если фитнес клуб исчез вместе с руководителями?

Здравствуйте!

У меня такая проблема,купила 26 февраля абонемент на пол года в фитнес клуб Zaryadka находившимся тц спектр

Отходила три месяца,а в один прекрасный момент пришла,а фитнеса уже нет,закрылся,хотя на кануне за день до этого он работал и ничего не предвещало о закрытии,никто ничего не сказал и не поставили в известность... Просто исчезли и все!! Подскажите,к кому мне обратится? Я гражданка РБ,не знаю куда мне можно обратиться за помощью..

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

В Вашем абонементе должно быть указано наименование исполнителя услуги (ООО, ИП и т.д.). Именно это лицо (юр.лицо либо ИП) и является исполнителем услуги. К нему и нужно будет предъявлять свои требования.

А предъявлять их надо путем направления письменных требований на юридический адрес. И в претензии указать требование о возвращении уплаченных денежных средств на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

В том то и дело что люди исчезли и к кому притензиб предьявить ?

Юр адрес то должен быть известен вам их. Кому вы деньги платили, что указано на абонементе.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Отходила три месяца, а в один прекрасный момент пришла, а фитнеса уже нет, закрылся, хотя на кануне за день до этого он работал и ничего не предвещало о закрытии, никто ничего не сказал и не поставили в известность… Просто исчезли и все!!

Ольга

Здравствуйте

Если хотите вернуть деньги и отказаться от их услуг- надо письменно подавать претензию об отказе от услуг- по ст 32 закона о защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Отправить ее надо заказным по почте с описью на юр адрес организации.

Если через 10 дн после получения вам ответ не дадут- или откажут в возврате денег придется обращаться в суд.

Иск по ст 17 можно подать по вашему месту жительства (в рф), гос пошлина не платится.

При цене иска до 50.000 суд мировой, свыше уже районный.

По ст 15 так же можно требовать моральный вред, а по ст 13- штраф в размере 50% от выигранной суммы за отказ вам в претензии.

Ваше гражданство тут роли не играет какой.

Если абонемент привязан именно в этому адресу услуг- тут можно вообще пойти по ст. 29 закона и требовать так же возврат средств- но там уже речь будет идти о том что услуги вам предоставлены не качественные.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию. Они должны провести проверку по Вашему обращению и вынести процессуальное решение. Вполне допускаю, что здесь имеет место быть мошенничество. Ст. 159 УК РФ

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Проверка проводится в рамках ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Если пострадавших много, то шансы на возбуждение уголовного дела выше. Если же рассматривать в гражданско-правовом аспекте, то Вы должны написать претензию по юридическому адресу, в случае не ответа на неё или отказа в удовлетворении претензии в течение 10 дней с момента получения Вы можете подать иск о взыскании суммы. Для того, чтобы узнать адрес исполнителя услуги (если он нигде не обозначен), нужно выяснить ИНН, дальше уже по сайту налоговой посмотреть юридический адрес. https://egrul.nalog.ru/ (на момент написания на сайте были технические работы). При этом в претензии можете сослаться на ст. 32 ФЗ «О ЗПП», если их услуги Вам больше не нужны.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Ольга.

Если у вас нет не реквизитов ни каких то других данных об этом клубе, не контактов руководителей.

То единственный способ чего то добиться это обращение в полицию.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Возможно уголовное дело и не возбудят, но по крайней мере найдут руководство юридического лица и вы будете знать куда и на кого подавать гражданский иск.

Можно конечно обратиться к владельцу торгового центра, но учитывая как они оперативно исчезли, то по оставшимся контактам вы их вряд ли найдете. 

Я гражданка РБ, не знаю куда мне можно обратиться за помощью..

Это значения не имеет хоть при обращении в суд, хоть в полицию.

0
0
0
0

Скажите, Ольга вам известны какие то данные? Если да, то действительно можно направлять претензию и обращаться в суд. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

да, у меня есть договор 

Таких как я очень много

Люди в панике, не знают что делать и где их искать 

Похожие вопросы
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Защита прав потребителей
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
, вопрос №4095145, Юлия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
хочу вернуть деньги за юр. услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
, вопрос №4094901, юрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 11.05.2018