Есть ли преступный умысел, если человек осознаёт, что может совершать общественно-опасное деяние?

То есть он осознаёт, что совершает деяние, которое может быть и общественно не опасным, зависит от условий конкретной обстановки, но условия ему неизвестны.

Будет ли считаться осознанием общественной опасности такое, когда человек осознаёт, что деяние может быть общественно опасным (именно может быть, а не обязательно общественно опасное)?

, Владимир Доренко, г. Краснодар
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В указанном Вами случае преступного умысла не будет, так как для наличия умысла необходимо осознание общественной опасности деяния.

Статья 25. Преступление, совершенное умышленно

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.
2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

ст. 25, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ