Компенсация оплаты билетов

Здравствуйте. Ситуация следующая: если работник просит о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно с целью реализации своего права, предусмотренного ст. ст.3, 325 ТК РФ, то работодатель, руководствуясь ст. 33 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», устанавливающей периодичность реализации работником права на компенсацию расходов и связывающей данное право с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска и местом его использования обязан произвести такую компенсацию в установленном Правилами порядке. Трудоустроен с 15.10.2012 года. Госслужащий. Первый оплачиваемый отпуск работник отгулял за период с 15.10. 2012 по 16.10.2014 года в 2013 году. Второй отпуск отгулял за период с 15.10. 2014 по 16.10. 2016 года в 2015 году. Третий отпуск полагается за период с 15.10. 2016 по 16.10. 2018 года, который он отгулял в октябре 2016 года. Следующий оплачиваемый отпуск полагается за период, начиная с 15.10.2018 года до 16.10.2020 года.

РАБОТНИК , не правильно понимая использование периодов оплаты, полагая, что в 2018 году он имеет право компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно , поскольку последний раз вылетал в 2016 году, купил билеты и просит компенсации за их покупку, т.е., оплатить ему стоимость проезда за 6 год работы, используя свое льготное право на его оплату с 15.10.2018 в отпуске летом 2018. Он стоит в графике отпусков июнь-август 2018 года без оплаты дороги, но своим правом хочет воспользоваться до конца календарного 2018 года. При составлении графиков отпусков был введен в заблуждение( один сказал так, другой сказал так) взял и купил билеты.

Как помочь работнику использовать его право именно в этом году. Бухгалтерия отказывает, привязывая льготу начиная только с 15.10.2018 года и на своем настаивает, мол ты знал, что стоишь в графике отпусков без оплаты дороги, но думал по своему, поэтому лети за свой счет.

Есть ли шанс у работника получить хоть как-то эту компенсацию?

как правильно ему потребовать выплаты? бухгалтерия и отдел кадров уже не пойдут ему на встречу.

, анна, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Начнем с того, что немножко неверно определены периоды. Ежегодный отпуск полагается за каждый рабочий год. У указанного вами работника, если он принят на работу с 15.10.2012  и не было периодов, который «сдвигают» окончание рабочего года (например, отпуск без сохранения заработной платы более 14 календарных дне в одном рабочем году), то рабочие годы у него:

  1.  15.10.2012-14.10.2013
  2.  15.10.2013-14.10.2014
  3.  15.10.2014-14.10.2015
  4.  15.10.2015-14.10.2016
  5.  15.10.2016-14.10.2017
  6.  15.10.2017-14.10.2018.

Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 07.03.2016) «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей» определено, что  право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

В дальнейшем у работника учреждения возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учреждении — начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы — начиная с пятого года работы и т.д.

Исходя из изложенного вами, у работника использовано с оплатой проезда три отпуска: за 1-2, 3-4, 5-6 годы работы. Право на четвертую оплату проезда у него возникнет после начала  седьмого года работы, то есть с 15.10.2018. Так что бухгалтерия права, что

отказывает, привязывая льготу начиная только с 15.10.2018 года

анна

Если я что-то не так поняла — поправьте меня.

анна
Клиент, г. Якутск

работник просит компенсировать ему цену билетов за льготный период с 15.10.2018 по 16.10.2020 года, до конца календарного года.

из заявления работника:

Во-первых, в статье 325 Трудового кодекса РФ и статье 33 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» говорится о праве указанных в них лиц на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно 1 раз в 2 года (естественно, речь идет о двух годах подряд). Однако, прямого указания на то, какие именно два следующих друг за другом года могут быть использованы работником для получения данной компенсации, Кодекс не содержит.
      Во-вторых, положение о том, что эти выплаты являются целевыми и не суммируются, по существу, означает, что данная льгота предоставляется работнику лишь в связи с подтвержденным документально фактом выезда в период проведения отпуска в другую местность.
     Отпускной период состоит из календарных дат за каждый год работы, а оплата проезда положена 1 раз в 2 года, то есть учитываются не периоды, а года.
     Также на этот счет есть два мнения: По мнению Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, работник, имеющий право на компенсацию расходов в текущем году, может его использовать до конца календарного года в соответствии с утвержденным графиком отпусков. По мнению Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики, условие оплаты работодателем проезда к месту использования отпуска и обратно «один раз в два года» следует понимать как обязанность работодателя оплатить проезд в каждом втором календарном году, а не через 24 месяца. То есть, ведение помесячного учета периода, прошедшего после каждого оплачиваемого проезда к месту использования отпуска и обратно, не требуется.( письмо Минфина РФ от 03.07.2006 N 03-05-01-04/200)

Однако, прямого указания на то, какие именно два следующих друг за другом года могут быть использованы работником для получения данной компенсации, Кодекс не содержит.

анна

Однако, конкретизация порядка выплат установлена в указанном мной Постановлении Правительства, которое принято во исполнение нормы части пятой ст. 325 ТК РФ:

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Бухгалтерия, как всегда, права. Первый оплачиваемый отпуск работник отгулял за период с октября 2012 по октябрь 2014 года в 2013 году. Второй отпуск отгулял за период с октября 2014 по октябрь 2016 года в 2015 году. Третий отпуск полагается за период с октября 2016 по октябрь 2018 года, который он отгулял в 2016 году. Следующий оплачиваемый отпуск полагается за период, начиная с октября 2018 года до октября 2020 года. Но только, если договориться с бухгалтерией на оплату отпуска авансом.

Статья 325 ТК РФ. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

В рассуждении работника следующие ошибки:

1. Вторая льгота предоставляется за период с 15.10.2014 по 14.10.2016, (каждые два года), а не по 2015 год. То есть в 2015 году он ее использовал.

2. Третья льгота предоставляется за период с 15.10.2016 по 14.10.2018, а не по 14.10.2017. Он ее использовал сразу же в 2016 году, наверное осенью или начале зимы.

3. Работник исчисляет не двухлетний период, а за 1 год, почему-то.

4. Четвертая льгота предоставляется за период с 15.10.2018 по 14.10.2020 года. Ее он может использовать только после 15.10.2018, а не после 15.10.2017.

Если график отпусков работника не учитывает начало действия льготы и работник уже взял билет, то он не лишен права использовать эту льготу в следующий отпуск, предоставляемый ему после начала действия льготы, то есть после 15.10.2018.
Обратите внимание, организация обязана компенсировать работнику расходы на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в пределах территории РФ в размере, на условиях, установленных коллективными договорами, локальными нормативными актами, трудовыми договорами.

Также имеется противоречие: работник считает, что может воспользоваться правом на оплату проезда, исчисляя его с момента возникновения у него права на отпуск за третий год работы. А следовало бы считать, что работник может воспользоваться только в пределах каждого двухлетнего периода, первый из которых начинает исчисляться с даты поступления на работу.

Мнения ведомств не являются правовой нормой, поэтому могут приниматься исключительно, как рекомендации. А ссылки на практику, которой придерживаются суды для правого регулирования в отсутствии прямого указания в законе, Ваш вопрос не содержит. Поэтому стоит там и поискать. Работник в 2018 году намерен использовать льготу, начиная ее отсчет с 6 года работы, то есть с 15.10.2018 года.

Ключевое слово — начиная.Далее все ясно. Работник может использовать льготу в 2018 либо 2019 году.

Письмо Минфина РФ от 03.07.2006 N 03-05-01-04/200 с мнением Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики играет в пользу работника, учитываются не периоды, а года.

Если понимание вопроса двоякое, то осталось, кроме позиции судов, учитывать условия колдоговора и локальные нормы работодателя.

Ограничений нет на покупку билета, а на ого оплату есть, и довольно конкретные.

Он гулял в конце 2016 года, в самом начале периода льготы. В следующий раз ему предоставлено право на льготу до 14.10.2020 года. То есть работник будет получать льготу в пределах последовательных периодов, поэтому разбег дат больше трех лет. С конца 2016 до конца 2020 года.

Работник ошибочно увязывает льготы и отпуск в один период. Но в отпуск он идет в одном периоде, а льгота существует в другом, и работник требует привязать льготу к отпуску, при отпуск к льготе он привязывать не намерен. Поэтому склоняет Вас  к нарушению. Это единственная цель его полемики. Но она не основана на законе.

Проезд оплачивается за очередной отпуск, но с условием, что он должен быть в конкретном периоде. У Работника это условие не соблюдается