Какими законами регулируются условия выгула собак и использования намордника?

Добрый день. У меня пес-лабрадор, 1,5 года. По породе добродушная животинка, ни кусает, ни лает, в общем игривый пес. Так вот, третует ли закон, что бы я надевал намордник и поводк. И долден ли я убирать за ним фекалии?

, Максимилиан, г. Архангельск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Согласно п. 1.2. Временных правил содержания собак на территории муниципального образования “Город Архангельск” обязательным условием содержания собак является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил, норм общежития и гуманного обращения с животными.

Также согласно п.п 2.1.1. владелец обязан содержать собак в соответствии с их биологическими особенностями, гуманно обращаться с ними, не оставлять без присмотра, пищи, воды, в случае заболевания собаки вовремя прибегнуть к ветеринарной помощи.

Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Ознакомьтесь с нормой, закрепленной в Законом г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

3. Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, — влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
4. Появление с собакой без поводка на природных и озелененных территориях, а также на особо охраняемых природных территориях, если это деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 4.2 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Добрый день. А причем тут Кодекс города Москвы об административных правонарушениях если под вопросом указано, что заявитель из
г. Архангельск ?

Не обратила внимания на город.