Какие льготы и гарантии предусмотрены дочери погибшего в боевой точке?

Добрый день. В 2002 году погиб мой отец. Служил по контракту в г.Грозный. На тот момент мне было 9 лет. Я получала пенсию. Сейчас мне 26 лет. И к сожалению мы не знаем законов. Хотелось бы посоветоваться и узнать, какие льготы мне положены. У нас в районе ветеранам труда давали квартиры. Но про семьи погибших не вспомнили. Мама на тот момент с отцом была в разводе. Я единственная наследница. Но с жильем пока проблемы. Снимаем квартиру. Я уже замужем и мама 1 ребенка.Обращаюсь с Республики Мордовия.

, Олеся, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Статьей 21 федерального закона «О ветеранах», предусмотрены соответствующие меры социальной поддержки членам семей погибших умерших ветеранов боевых действий, т.е. тем, кто в установленном законом порядке был признан таковыми и получил соответствующее удостоверение.

Статья 21 Федеральный закон «О ветеранах»:

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий

4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005

Т.е., если вы к примеру получите данный статус и при этом до 01.01.2005 года были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и стоите на учете в муниципальной администрации, вы вправе претендовать на получение жилищного сертификата за счет средств федерального бюджета и участвовать в соответствующей федеральной программе.