8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно ответить на претензию и требование вернуть деньги?

В наш мед.центр обратилась мать пациентки с претензией вернуть все деньги,потраченные ей за приемы врача,диагностику и получение изготовленных под заказ ночных линз.Согласно комплексному осмотру,были заказаны линзы и предоставлены пациентку в срок.Однако доктор (по причине опоздания на прием ребенка),одела линзы принадлежавшие г-же Ф. на другого ребенка,ошибку свою признала и принесла извинения.Были (бесплатно) заказаны другие линзы,прошла примерка.После г-жа Ф.обратилась в мед.центр с требованием вернуть деньги за линзы,которые ребенку якобы не подходят и деньги за проведенные обследования,хотя таковые проводились на должном уровне.По объяснению матери,в первую ночь у ребенка появился зуд и дискомфорт (хотя в договоре указано,что это может быть).,так же в договоре указано,что заказчик несет ответственность за несвоевременную явку к врачу (после того,как линзы надели,врач передал расписание посещения для диагностики и фиксации состояния глаз,после ОК-линз). Как правильно ответить на претензию?Можно ли руководствоваться тем,что пациент опоздал на примерку линз на 20 мин. (в результате чего и произошла путаница)..а так же тем,что пациент не явился в поставленный срок на осмотр. Спасибо!

Показать полностью
  • Scan 7
    .jpg
, Юлия Сергеева, г. Челябинск
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Юлия,

Как правильно ответить на претензию?

Юлия

обязательно ответить письменно.

Ваш вопрос регулирует ст. 29 Закона о защите прав потребителей:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

То есть Вы изготовили другие линзы, аналогичные заказанным. Нарушений с Вашей стороны в этом я не вижу. Возвращать деньги за линзы и тем более за обследования я не вижу у Вас оснований, при условии, что Вы вовремя осуществили замену на аналогичный товар. Относительно зуда: так и отвечайте, что это является возможным симптомом ношения линз в первое время.

Однако доктор (по причине опоздания на прием ребенка), одела линзы принадлежавшие г-же Ф. на другого ребенка, ошибку свою признала и принесла извинения.

Юлия

Вот это конечно говорит не в Вашу пользу. В любом случае, необходимо внимательно изучать условия Вашего договора, чтобы грамотно составить и обосновать ответ на претензию.

С уважением, Суворова Виктория.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Защита прав потребителей
Как попытаться вернуть деньги?
Добрый день! Занималась с преподом вокалом через онлайн сайт. Препод уволилась и предложила заниматься отдельно. Я согласилась и оплатила 4 занятия. За месяц не было ни одного занятия. Она все время говорит, что болеет. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. Вот, что она ответила: Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." Но я никаких договоров с ней не подписывала. Что не так с её ответом? Есть ли такое правило? Как попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092026, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
Добрый день. Занималась вокалом на сайте. Моя препод уволилась и предложила заниматься с ней отдельно. Я оплатила 4 занятия месяц назад. Ни одного занятия не было. Она все время пишет, что больна. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. В ответ "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." и предложила все-таки позаниматься. Вопрос Что не так с её ответом? Или такое правило действительно есть. Я никаких договоров не подписывал с ней. Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092007, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет
Здравствуйте! Обратилась в сервис по ремонту телефона- замена дисплея. Сказали оставить на 30мин и с Вами свяжутся по итогу. Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет. Прихожу забирать и мне выкатывать чек на 22тысячи и говорят, так мы озвучивали стоимость с учетом скидки, а то что Вы не спросили, это Ваши проблемы. Я оплатила и написала претензию, что считаю действия обманом и требую вернуть деньги в размере скидки. Что можно сделать?
, вопрос №4091468, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2018