Как правильно ответить на претензию и требование вернуть деньги?

В наш мед.центр обратилась мать пациентки с претензией вернуть все деньги,потраченные ей за приемы врача,диагностику и получение изготовленных под заказ ночных линз.Согласно комплексному осмотру,были заказаны линзы и предоставлены пациентку в срок.Однако доктор (по причине опоздания на прием ребенка),одела линзы принадлежавшие г-же Ф. на другого ребенка,ошибку свою признала и принесла извинения.Были (бесплатно) заказаны другие линзы,прошла примерка.После г-жа Ф.обратилась в мед.центр с требованием вернуть деньги за линзы,которые ребенку якобы не подходят и деньги за проведенные обследования,хотя таковые проводились на должном уровне.По объяснению матери,в первую ночь у ребенка появился зуд и дискомфорт (хотя в договоре указано,что это может быть).,так же в договоре указано,что заказчик несет ответственность за несвоевременную явку к врачу (после того,как линзы надели,врач передал расписание посещения для диагностики и фиксации состояния глаз,после ОК-линз). Как правильно ответить на претензию?Можно ли руководствоваться тем,что пациент опоздал на примерку линз на 20 мин. (в результате чего и произошла путаница)..а так же тем,что пациент не явился в поставленный срок на осмотр. Спасибо!

  • Scan 7
    .jpg
, Юлия Сергеева, г. Челябинск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Юлия,

Как правильно ответить на претензию?

Юлия

обязательно ответить письменно.

Ваш вопрос регулирует ст. 29 Закона о защите прав потребителей:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

То есть Вы изготовили другие линзы, аналогичные заказанным. Нарушений с Вашей стороны в этом я не вижу. Возвращать деньги за линзы и тем более за обследования я не вижу у Вас оснований, при условии, что Вы вовремя осуществили замену на аналогичный товар. Относительно зуда: так и отвечайте, что это является возможным симптомом ношения линз в первое время.

Однако доктор (по причине опоздания на прием ребенка), одела линзы принадлежавшие г-же Ф. на другого ребенка, ошибку свою признала и принесла извинения.

Юлия

Вот это конечно говорит не в Вашу пользу. В любом случае, необходимо внимательно изучать условия Вашего договора, чтобы грамотно составить и обосновать ответ на претензию.

С уважением, Суворова Виктория.