Имею ли я право взять отпуск полностью перед уходом в декрет?

Я беременна, в декрет уходить в середине сентября. Сейчас ухожу в отпуск с 15.05 на две недели, по выходу остаётся ещё 40 дней не использован ного отпуска, имею ли я право взять его полностью перед уходом в декрет? Или только положенные ещё две недели?

, Полина, г. Курган

Здравствуйте Полина.

Вы вправе согласно законодательству воспользоваться своим ежегодным оплачиваемым отпуском по желанию, эта одна из гарантий закрепленных Трудовым кодексом РФ для беременных женщин.

Статья 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Здравствуйте Полина.

Статья 260 Трудового кодекса РФ: