Могу ли я получить налоговый вычет за ремонт, если ранее получил часть вычета?

Доброе утро! У меня такой вопрос: "Семь лет назад мы с бывшей женой взяли квартиру в ипотеку и подали на налоговый вычет. Получали его частями ежегодно в течении пяти лет. Но весь налоговый вычет я не получил (развелись, квартиру продали). Сейчас я купил себе квартиру в новом доме (стройвариант) и сделал там ремонт. Скажите могу ли я получить налоговый вычет за РЕМОНТ (как я понимаю, за квартиру уже нельзя, хоть и не весь налоговый вычет я получил за прошлую квартиру).

, Кирилл, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Кирилл!

не можете, поскольку имущественный налоговый вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, не превышающем 2 000 000 рублей, при этом в фактические расходы на приобретение квартиры могут включаться:

расходы на приобретение квартиры в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой,
а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

т.е. расходы на ремонт сами по себе не дают права на налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК, если Вы данное право уже использовали ранее по другому объекту, приобретенному до 2014г.