Куда обратиться с претензией по поводу спора о парковке возле частного дома?

Купили частный дом с з/у.Ворота и калитка выходят в проулок-тупик,туда же выходят калитки и ворота трёх соседних домов.Проулок узкий,по нему можно проехать только одному автомобилю.Всего стоит 6 домов, по три с каждой стороны проулка.Наш дом стоит в середине.Хозяйка дома который стоит впереди нашего(у них выезд и калитка выходят на улицу) огородила территорию от дороги до своего забора ие разрешает припарковывать нам машину,так же поступил и хозяин через дорогу напротив,мотивируя что это их право.Что делать в этой ситуации?

, Татьяна, г. Краснодар
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Татьяна.

ст.7.1 коап рф

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Обратиться вам следует в инспекцию по использованию и охране земель. ст.23.21 коап рф.