Как прекратить право собственности соседей на долю в доме

Два смежных участка в собственности у двух собственников. Дом стоит на двух участках сразу. Дом в общедолевой собственности. Соседи снесли аварийную часть на своем участке с согласия соседей. Теперь в наличии один дом на одном участке, но в ней сохранилась доля соседей.Как прекратить их собственность в нашем доме на нашем участке? Можно ли это сделать без их участия?

, Марина,
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп
.Как прекратить их собственность в нашем доме на нашем участке? Можно ли это сделать без их участия?

Марина

Здравствуйте Марина!

Без их участия это можно сделать в судебном порядке. Вам нужно подать исковое заявление в суд о прекращении права долевой собственности на жилой дом, и признании права собственности на него целиком. при этом ответчиком конечно нужно указать другого долевого  собственника.

По сути это будет иск о выделе своей доли и прекращении права долевой собственности.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Можете к иску приложить акт обследования, в котором будет зафиксировано, что часть дома на земельном участке соседа снесена. Если снос был не самовольным, а по разрешению администрации (так как это все-таки считается реконструкцией дома), то эти документы тоже желательно запросить.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Оснований именно прекратить право собственности без их участия я не вижу, право собственности охраняется законом, собственники имущества самостоятельно распоряжаются им на основании своего права собственности и по своему усмотрению, статья 209 Гражданского кодекса РФ.

Закон содержит основания в том числе и для тех случаев когда прекращение права собственности возможны, если таковые имеются в Вашем случае, Вы вправе предъявить соответствующие требования в суд.

Статья 235 Гражданского кодекса РФ:

1. Право собственности прекращается
при отчуждении собственником своего имущества другим лицам,
отказе собственника от права собственности,
гибели или уничтожении имущества
и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.