8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как прекратить право собственности соседей на долю в доме

Два смежных участка в собственности у двух собственников. Дом стоит на двух участках сразу. Дом в общедолевой собственности. Соседи снесли аварийную часть на своем участке с согласия соседей. Теперь в наличии один дом на одном участке, но в ней сохранилась доля соседей.Как прекратить их собственность в нашем доме на нашем участке? Можно ли это сделать без их участия?

, Марина,
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп
.Как прекратить их собственность в нашем доме на нашем участке? Можно ли это сделать без их участия?

Марина

Здравствуйте Марина!

Без их участия это можно сделать в судебном порядке. Вам нужно подать исковое заявление в суд о прекращении права долевой собственности на жилой дом, и признании права собственности на него целиком. при этом ответчиком конечно нужно указать другого долевого  собственника. 

1
0
1
0

По сути это будет иск о выделе своей доли и прекращении права долевой собственности. 

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

0
0
0
0

Можете к иску приложить акт обследования, в котором будет зафиксировано, что часть дома на земельном участке соседа снесена. Если снос был не самовольным, а по разрешению администрации (так как это все-таки считается реконструкцией дома), то эти документы тоже желательно запросить. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Марина.

Оснований именно прекратить право собственности без их участия я не вижу, право собственности охраняется законом, собственники имущества самостоятельно распоряжаются им на основании своего права собственности и по своему усмотрению, статья 209 Гражданского кодекса РФ.

Закон содержит основания в том числе и для тех случаев когда прекращение права собственности возможны, если таковые имеются в Вашем случае, Вы вправе предъявить соответствующие требования в суд.

Статья 235 Гражданского кодекса РФ:

1. Право собственности прекращается
при отчуждении собственником своего имущества другим лицам,
отказе собственника от права собственности,
гибели или уничтожении имущества
и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Семейное право
Имеет ли право он на долю в наследстве?
Здравствуйте У моей бабушки в доме уже около 20 лет проживает сожитель. Имеет там временную прописку. Они оба нетрудоспособные, так как пенсионеры. Имеет ли право он на долю в наследстве? Они не расписаны официально, в дом он никаких денег не вкладывал.
, вопрос №4091994, Юлия, г. Оренбург
Дата обновления страницы 10.05.2018