8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Где я обязан проходить медосмотр?

Здравствуйте! Я работаю в школе. Директор школы требует обязательного прохождения медосмотра именно в указанной им поликлинике(на оформление медкнижки). Имею ли я право (за свой счет) пройти медосмотр там, где мне хочется, и если да, то какие акты это подтверждают и какие действия мне нужно для этого совершить?

, Андрей, г. Москва
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Имею ли я право (за свой счет) пройти медосмотр там, где мне хочется,

Андрей

Нет, не имеете. Согласно ст.214 ТК РФ работник обязан:

проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

0
0
0
0

Это означает, что пройти медосмотр Вы обязаны в том медицинском учреждении, в которое Вас направит работодатель.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Андрей, здравствуйте!

Педагогические работники обязаны проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя (п. 9 ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации).

Т.е. Вам нужно получить направление у работодателя  и по его направлении пройти осмотр в том учреждении как указано в направлении. Иных вариантов, нет. 

В данном случае заключается договор между работодателем и организацией осуществляющей осмотр и поэтому только в этой организации можно пройти.

Самое главное получить направление (письменный документ), а не просто на словах пойти туда, куда отправляет директор. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

указанный вами закон датирован декабрем 12 года, однако, до текущего года проблем со сторонним прохождением медосмотра не возникало: я просто брал медкнижку и шел в платную клинику. Что изменилось?

Андрей, ничего не изменилось.
Если Вы так делали, то это было на усмотрение работодателя, который принимал предоставленное  Вами заключение, при условии, что за это несли расходы именно Вы.

Как я указал, что работодатель Вам должен выдать направление, по которому Вы обязаны пройти осмотр, данный вопрос существенный при условии, что расходы возмещаются за счет работодателя. Если Вы хотите сами пройти за свой счет, то напишите письменное обращение директору, что готовы нести собственные расходы.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Андрей, добрый день.

В ст. 48 ФЗ «Об образовании в РФ» прямо указано, что прохождение мед осмотра осуществляется только по направлению работодателя.

И именно по направлению от него на вас лежит обязанность по его прохождению.

1. Педагогические работники обязаны:

9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;

Тут момент в том, что на работодателе лежит обязанность по его организации и по оплате.

Это прямо отражено в ст. 213 ТК РФ

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

А поскольку осмотр проводится на договорной основе, в рамках заключенного между мед.учреждением и работодателем договора, по которому и производится оплата — то соответственно только в это учреждение и выдается направление, а следовательно только в нем и предполагается его прохождение.

Закон, при этом не предусматривает отступление от данного порядка.

Если работник не прошел обязательный периодический медосмотр в установленном порядке работодатель обязан отстранить это лицо от работы.

Пройти его по своему усмотрению Вы могли только до поступления на работу, с целью предоставления необходимых медицинских документов.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Ваше руководство действует в рамках и в строгом соответствии с законом. Обязанность работодателя оплачивать мед. осмотры прямо предусмотрена Трудовым кодексом:

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Статья не уточняет, каким образом организуется такая оплата — однако данный момент урегулирован ст. 214 ТК РФ, согласно которой работник обязуется

проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Очевидный вопрос — может ли работодатель выдать Вам направление в выбранное Вами мед. учреждение?

Ответ, к сожалению, отрицательный, поскольку направление дается в медицинскую организацию, с которой у работодателя заключен договор на оказание медицинских услуг по мед. осмотрам. В частности, упоминание про договоры содержится в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда», согласно которому работодатель заключает и пролонгирует такие договоры:

36. Медицинская организация, с которой работодатель не пролонгировал договор на проведение предварительных и (или) периодических осмотров работников, по письменному запросу работодателя должна передать по описи медицинские карты работников в медицинскую организацию, с которой работодатель в настоящий момент заключил соответствующий договор.
1
0
1
0

В подтверждение вывода о невозможности самостоятельно выбирать учреждение для прохождения медицинского осмотра привожу пример судебной практики:

Апелляционное определение СК по гражданским делам Воронежского областного суда от 31 октября 2013 г. по делу N 33-5596:

«С учетом установленных обстоятельствах, суд первой инстанции верно указал, что истица не прошла периодический медицинский осмотр и ни в одном из государственных или муниципальных медицинских учреждений, хотя право самостоятельно выбирать медицинское учреждение для прохождения периодических медицинских осмотров действующим законодательством работникам не предоставлено

0
0
0
0

Однако обращаю внимание, что есть и примеры противоположной судебной практики, где суды «закрывали глаза» на прохождение работником осмотра в выбранном работником учреждении и считали возможным взыскание таких расходов с работодателя, например:

Апелляционное определение СК по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 30 сентября 2014 г. по делу N 33-21281/2014

В соответствии со ст. 214 Трудового кодекса РФ работник обязан проходить обязательные предварительные /при поступлении на работу/ и периодические /в течение трудовой деятельности/ медицинские осмотры /обследования/, другие обязательные медицинские осмотры /обследования/, а также проходить внеочередные медицинские осмотры /обследования/ по направлению работодателя в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Поскольку в Трудовом кодексе прямо указано, что именно работодатель несет расходы, связанные с обязательным медицинском осмотром, работник оплативший осмотр самостоятельно, имеет право потребовать от работодателя возмещения понесенных затрат, представив соответствующие документы, и только в случае отказа работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя суммы, затраченной на медицинский осмотр.

На мой взгляд, такое толкование основано на неверном понимании нормы права и не учитывает положения о прохождении мед. осмотра только по направлению работодателя. 

В любом случае, если Вы пройдете мед. осмотр в другом учреждении, а работодатель откажется возмещать Ваши расходы, Вам придется обращаться в суд, где судья вполне может трактовать положения закона как в первом примере и отказать во взыскании потраченной суммы с работодателя. 

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Андрей.

Соответствующим ведомственным приказом регулируется порядок прохождения медицинских осмотров работниками, в том числе и периодических, согласно указанным положениям прямо предусмотрено следующее:

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н
8.
Направление заполняется на основании утвержденного работодателем списка контингентов и в нем указывается

наименование медицинской организации, фактический адрес ее местонахождения и код по ОГРН

24. Перед проведением периодического осмотра работодатель (его уполномоченный представитель) обязан вручить лицу, направляемому на периодический осмотр, направление на периодический медицинский осмотр, оформленное в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка.

Т.е. согласно приведенному порядку оформляется направление работодателем в организацию в которой необходимо пройти медицинский осмотр.

0
0
0
0

Между тем стоит обратить внимание на то, что это касается тех медицинских осмотров которые оплачивает работодатель, в общем он не может Вам запретить пройти медицинский осмотр в любом другом медицинском учреждении за свой счет, если Вы готовы потратиться то можете пройти медицинский осмотр в любой медицинской организации, это не запрещено в любом случае.

0
0
0
0

Т.е., вы вправе подать письменное заявление работодателю в таком случае о том, что отказываетесь проходить медицинский осмотр в медицинской организации по его  направлению, имеете желание за свой счет пройти медицинский осмотр в другой медицинской организации, запретить этого Вам никто не может, это право гарантированно федеральным законом.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи
 

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:

1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Прохожу военную службу по контракту, до подписания контракта поступил в высшее учебное заведение на платной основе(первые высшее образование)
Здравствуйте! прохожу военную службу по контракту,до подписания контракта поступил в высшее учебное заведение на платной основе(первые высшее образование). Срок непрерывной службы 7месяцев(общая выслугу более 8лет! Отказывают в учебном отпуске, регламентирует это тем что учусь платно, так же ссылаются на то что служу непрерывно менее 3лет! Правомерны ли их действия?
, вопрос №4050148, Алексей Новиков, г. Москва
Административное право
Мы с друзьями шли после школы и в 50 метрах на мусорке нашли огнетушитель, и распылили его на улицу, это сняла преподаватель проходившая рядом
мы с друзьями шли после школы и в 50 метрах на мусорке нашли огнетушитель, и распылили его на улицу, это сняла преподаватель проходившая рядом. родителей завтра вызывают в школу. что делать, помогите
, вопрос №4049938, Константин, г. Москва
Военное право
Скажите обязан ли я обязательном порядке предоставлять эту справку (сведения)?
Здравствуйте, получил военный билет и меня сняли с воинского учета в связи с тем, что не имею постоянной регистрации в городе. Позже я пришел в военкомат для постановки на воинский учет, сказал, что я проживаю по такому то адресу в городе, и справку с места работы предоставил. На что мне сказали , что нужна справка где будут сведения с места работы. После чего я написал жалобу, в связи с тем что меня обязаны поставить на воинский по месту пребывания и никаких справок с места работы я не обязан предоставлять. И сегодня получил вот такой ответ (фото приложил). Скажите обязан ли я обязательном порядке предоставлять эту справку (сведения)? Моя позиция такова, я не буду предоставлять никаких справок, и меня обязаны поставить на воинский учет просто по месту пребывания.
, вопрос №4049700, Артём, г. Владивосток
Лицензирование
Нужно ли мне проходить медкомиссию для покупки еще одного оружия?
Здравствуйте владею оружием два с небольшим года. Медмправка соответственно тоже два года. Нужно ли мне проходить медкомиссию для покупки еще одного оружия?
, вопрос №4048600, сеогей, Сайхин
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет, если лечение проходило в марте 2022 года, а на работу я устроилась в апреле 2022 года?
Добрый день! На пенсию вышла с января 2021 года. Можно ли получить налоговый вычет, если лечение проходило в марте 2022 года, а на работу я устроилась в апреле 2022 года?
, вопрос №4049321, Марина Ивановна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2018