Должно ли время пути до работы учитываться в рабочем времени, если работа в другом городе?

Езжу на работу в другой город.Время в пути туда и обратно 4 часа.время работы с дорогой 12 часов.платят только за 8 часов.Это законно?

, Андрей, г. Зуевка
Ольга Коновалова
Юрист, г. Ярославль

Андрей, добрый день!

Статья 91 Трудового кодекса РФ. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Время работника в пути до места работы не относится к рабочему времени, поэтому действия работодателя законны.