Контрабанда СДВ. Поставка оказалась из Белоруссии

Добрый день!

Я заказал анаболические стероиды на русскоязычном сайте. После того как мне дали трек номер оказалось, что отправка была осуществлена из Белоруссии. На почте меня приняли сотрудники ФСБ и быстро составили опрос в котором я якобы знал о том, что заказывал стероиды в Белоруссии и знал, что это контрабанда (хотя я такого не утверждал). Я подписал эти бумаги, т.к. был потерян и подавлен. Сейчас я объяснил следователю что нигде не упоминалось заграничная поставка. И у меня этого нет ни на сайте, ни в переписке с отправителем. Уголовное дело пока еще не возбуждено. Подскажите как мне действовать дальше? На допросе я пока сослался на 51 статью.

Спасибо.

, Сергей, д. Аксаково
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

На допросе я пока сослался на 51 статью.

Сергей

на самом первом этапе, если умысла на противоправные действия не было — всё правильно. А какую статью, часть, часть пункт Вам вменяют? Вы уже подозреваемый, допросили уже? Вы указываете, что Вас допросили, но в каком качестве.

Уголовное дело пока еще не возбуждено.

Сергей

у Вас статус какой процессуальный? Надо знать какое вещество Вы конкретно приобретали.

Сергей
Клиент, д. Аксаково

Мне вменяют 226.1. Приобретался Тестостерон — раствор 2 амп по 10мл и 200 таблеток метандростенолона.

Пока еще не подозреваемый. Состоялся первый опрос. В котором все заполнили практически за меня. Там много нарушений. Допустим, указано, что постоянно присутствовал 3-й человек. Но на самом деле никого не было. Мне не предлагался адвокат, не разъяснялась 51 статья. К сожалению, о том, что все давалось и предлагалось я подписался.

От допроса пока отказался, сославшись на 51 статью.

метандростенолона.

Сергей

Это вещество входит в список.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей!

Объяснения, данные вами первоначально не входят в перечень (источников доказательств), установленный ч. 2 ст. 74 УПК РФ; следовательно, доказательствами они не являются. Поэтому то что вы подписали будучи в угнетенном состоянии еще не катастрофично.

Доказательством будут является протоколы допросы с участием адвоката.

Также нужно выяснить относятся ли заказанные вами стероиды к сильнодействующим веществам.

В Постановлении Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 (ред. от 26.09.2016) «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих» нет такого названия как «анаболические стероиды».

Нужно знать конкретное наименование препарата.

Сергей
Клиент, д. Аксаково

Была проведена экспертиза (еще до получения мной посылки) и установлено наличие Тестостерона и метандростенолона. В соответствие с экспертизой и было установлено наличие сдв. Т.е. ответ положительный — заказанные в-ва есть сдв.

понятно. В таком случае лучше наймите адвоката, который выстроит защиту. Дистанционно тут мало чем можно помочь. Надо дело вести от и до и единичная подсказка не особо поможет. Если оспаривать факт контрабанды, то надо указывать, что Вы понятия не имели, откуда она вообще пришла и что данный препарат входит в данный перечень. Тем более сайт русскоязычный, возможно там просто нигде не указано, откуда будет осуществляться поставка. Оплата была как?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Мой совет не будет отличаться большой оригинальностью. Уже на этапе доследственной проверки, проводимой в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ (до возбуждения уголовного дела) рекомендую заключить соглашение с адвокатом, специализирующимся по уголовным делам данной категории.

Адвокат поможет выстроить линию защиты, собрать доказательства защиты, а также исключить оказание на Вас какого-либо давления со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, наказывается

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких преступлений.

«Было указано, но об этом я узнал уже когда решил проверить трек номер. Т.е. поставку уже осуществили из-за рубежа». В этом случае Вы уже знали до получения посылки о том, что сильно-действующее вещество поставляется из-за границы. Поэтому шансы на привлечение к уголовной ответственности большие. Тем более, если при осмотре Ваших устройств (с которых Вы осуществляли заказ) будет установлена информация о проверки Вами трек номера до получения посылки.