Как закрыть ООО, если не осуществляется деятельность более 3-х лет?

ООО не осуществляет детельность более 3-х лет, сдает нулевки.

Может налоговая автоматически закрыть ООО и надо ли сдавать нулевые отчеты или можно ничего не сдавать?

, Екатерина, г. Ноябрьск
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, добрый день!

Регистрирующий орган вправе исключить недействующую компанию из реестра юридических лиц, если она в течение года не сдавала отчётность и не совершала операций по банковскому счёту.Однако за нарушение сроков сдачи налоговой отчётности предусмотрена ответственность организации и её должностных лиц.Вам так же необходимо понимать, что принятие такого решения является правом ИФНС, а не обязанностью. Это означает, что Вы не сможете обратиться к регистрирующему органу с требованием об исключении недействующей компании, а в случае отказа — обжаловать его. Лучше законно пройти процедуру закрытия ООО.