Возможен ли возврат денег за страховку после покупки телефона?

Добрый день. в январе 2018г. купили телефон, с навязанной страховкой "Альфа страхование" можно ли вернуть?

, Вячеслав, г. Красноярск
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Вячеслав.  По общему правилу от страховки можно отказаться в течении 14 дней с момента её заключения. Также это возможно при досрочном погашении кредита (рассрочки), но данный момент прописан в договоре страхования, все банки по разному возмещают не использованную страховку

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Вернуть можно было в течение 14 календарных дней.

Руководствуясь п. 1  Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»  При осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Поскольку страхователем в таком случае является физическое лицо, то на Вас  распространяется приведённое выше Указание ЦБ РФ, предусматривающее право страхователя в течение четырнадцати календарных дней отказаться от заключенного договора добровольного страхования с возвратом всей уплаченной при заключении им договора страхования (подключении к Программе страхования) денежной суммы за вычетом части страховой премии, пропорциональной времени действия договора страхования, если таковое имело место, а также реальных расходов Банка, понесённых в связи с совершением действий по подключению данного заёмщика к Программе страхования.