Обращение к правоохранительным органам после сделок по продаже компаний

Меня вот волнует одна ситуация, близкий друг(звать его будут Ваня) занимается фирмами, а именно продажами покупками и закрытием, к нему обратился его знакомый(Звать его Семён) говорит хочу работать нужна фирма, он сам не стал этим заниматься, отдал другой контакт человека(Зовут его Костя) , тот подобрал ему фирму с хорошей историей(не знаю что под историей подразумевается) после полу года работы оказалось что Костя наркоман и как не употребит у него летит кукушка, ни раз уже попадался за употребление,(там соли спайсы), ему толи надоело, толи дело не пошло он начал докапывать Ваню что бы с него сняли фирму потому как закрытие стоит денег, а у него их нет. Ваня само собой говорит тебе продали её ты работал и всё нормально было(с чего бы вдруг он должен забирать фирму) На это Костя говорит будет жаловаться в нашим правозащитникам, а вопрос заключается в том, что скажут Ване при выяснении отношений сотрудники?

, Стас, г. Волгоград
Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Доброго дня.

Личное сообщение пишите мне с более развернутым содержанием.

Готов дать ответ

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Ничего не скажут, Ваш друг ничего незаконного не делал, субъектом преступления не является, да и правонарушении из вопроса рано говорить. Деятельность по регистрации, ликвидации фирм, приобретению, продаже долей является вполне законной, чтобы были вопросы,, нужно чтобы умыслом Вашего друга охватывалось например уклонение фирмами от уплаты налогов в крупном размере, финансирование незаконной деятельности и тому подобное, причем Ваш друг должен получать проценты от дивидендов с незаконной деятельности.