Регистрация нежилого помещения (столярки) на участке на который расторгнут договор аренды

Добрый день уважаемые юристы! ситуация такая:

У нашей компании в муниципальной аренде был участок,(на данный момент момент договор аренды расторгнут, так как было наложение границ и участок был снят с кадастра, в связи с чем администрация города расторгла с нами договор) НО на нем осталось здание столярного цеха, на которое нет права собственности. Данное здание стоит у нас на балансе( есть инвентарная карточка учета объекта основных средств) , мы можем предоставить бухгалтерские справки о том, что мы поддерживали его в надлежащем состоянии.

Вопрос :

1) как узаконить это здание , чтобы выйти с предложением к администрации заключить договор аренды без проведения торгов ?

2) какие нужно предоставить документы?

3) какова последовательность действий?

, Людмила, г. Сочи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Того, что здание стоит у Вас на балансе недостаточно, фактически насколько я понял у здания нет собственника, а значит оно является бесхозяйной вещью.

Статья 225 Гражданского кодекса РФ:

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Соответственно в таком случае муниципальная администрация на территории которой находится здание, должна осуществить постановки на учет Росреестром данного здания, как бесхозяйной вещи и только по истечении года муниципальная администрация сможет признать на нее право муниципальной собственности, в порядке той же стать 225 Гражданского кодекса РФ:

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Поэтому в Вашем случае, возможный  вариант это  обращение в суд с требованиями о признании права собственности на данное здание в порядке статьи 225 Гражданского кодекса РФ:

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

т.е. если для этого имеются основания перечисленные в законе.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Людмила.

Сама последовательность указана в ст. 234 ГК РФ

Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Если же у Вас есть документы устанавливающие ранее возникшее право, то можно воспользоваться положениями ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Допустим договора купли-продажи, дарения заключенные до 1998 года и зарегистрированные в органах технического учета (БТИ), сельских советах, удостоверенные нотариально.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Людмила!

Еще дополнение к ответам коллег.

согласно статьи 40 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Государственная регистрация прав на созданные здание, сооружение осуществляется также в случае, если на момент государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение истек срок действия договора аренды или безвозмездного пользования земельным участком, предоставленным для цели строительства указанных объектов недвижимости, при этом на момент ввода в эксплуатацию указанных объектов недвижимости срок действия соответствующего договора не истек.

Опят таки как, как указали коллеги необходимо больше информации об основаниях предоставления земельного участка, об основаниях строительства столярного цеха, наличие документов разрешающих его строительство или указанный объект возможно является вспомогательным к основному зданию, место расположения объекта и действующие НПА в указанной территории, наличие ранее выданного технического документа ну и т.д.