Регистрация нежилого помещения (столярки) на участке на который расторгнут договор аренды
Добрый день уважаемые юристы! ситуация такая:
У нашей компании в муниципальной аренде был участок,(на данный момент момент договор аренды расторгнут, так как было наложение границ и участок был снят с кадастра, в связи с чем администрация города расторгла с нами договор) НО на нем осталось здание столярного цеха, на которое нет права собственности. Данное здание стоит у нас на балансе( есть инвентарная карточка учета объекта основных средств) , мы можем предоставить бухгалтерские справки о том, что мы поддерживали его в надлежащем состоянии.
Вопрос :
1) как узаконить это здание , чтобы выйти с предложением к администрации заключить договор аренды без проведения торгов ?
2) какие нужно предоставить документы?
3) какова последовательность действий?
Соответственно в таком случае муниципальная администрация на территории которой находится здание, должна осуществить постановки на учет Росреестром данного здания, как бесхозяйной вещи и только по истечении года муниципальная администрация сможет признать на нее право муниципальной собственности, в порядке той же стать 225 Гражданского кодекса РФ:
Поэтому в Вашем случае, возможный вариант это обращение в суд с требованиями о признании права собственности на данное здание в порядке статьи 225 Гражданского кодекса РФ:
т.е. если для этого имеются основания перечисленные в законе.