Является ли наложение сервитута основанием для пересмотра границ землепользования?

Здравствуйте. У меня в собственности 2/3 земельного участка (ИЖС). Изначально весь участок был 6 соток. Но предыдущие владельцы 1/3 участка произвели самозахват (в результате которого на их сторону попал столб лэп (0,4квт). После этого мы совместно приватизировали весь участок в новых границах (но сервитут наложен не был, хотя в кадастровом паспорте столб имеется). Таким образом в настоящее время я собственник 2/3 от 7 соток. В 2007г собственник 1/3 участка свою долю продал. С новым собственником возник конфликт и пришлось обратиться в суд об установлении границ землепользования. Границы были установлены. Собственник не доволен решением и теперь хочет на свою часть участка наложить сервитут (так как там стоит столб), после чего исключить из дележа обремененную территорию и установить новые границы землепользования. Хотелось бы понять перспективность таких действий и как мне этому противостоять

, Елена, г. Новосибирск
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Елена, добрый день!

Если границы установлены по решению суда, и оно вступило в законную силу, изменить границы будет очень трудно. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка. При недостижении соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается только судом по иску лица, требующего установления сервитута. Собственник участка вправе, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату, вообще в таких делах он всегда платный.В любом случаи, как я понимаю иска в суд от собственника пока нет.....

Елена
Клиент, г. Новосибирск

В моем случае участок один, но собственников 2 (право общей долевой собственности) с определением границ землепользования. Так вот второй собственник хочет обязать РЭС, чтобы они наложили сервитут на кусок участка, которым по решению суда второй собственник пользуется. В прошлом году второй собственник подавал иск к РЭС, но этот иск был отклонен, так как был неправильно оформлен. Сейчас он вновь собирается подавать иск с требованием, чтобы его часть земельного участка признали охранной зоной, так как там стоит столб и над участком проведены провода, принадлежащие РЭС. Я же вообще не хочу, чтобы на наш участок накладывались какие-либо ограничения. Как вариант, я обращалась в РЭС за разрешением на вынос столба с нашего участка. Такое разрешение мне было дано, но второй собственник, узнав об этом потребовал у РЭС это разрешение отозвать. Как мне воспрепятствовать наложению сервитута на наш участок. Тут просто речь идет о том, что РЭС никаких требований не предъявляет и сосед хочет сам себя ограничить в праве пользования земельным участком

РЭС отозвало свое разрешение?