Необходимо ли в данном случае разрешение на строительство индивидуальных коттеджей?

Доброе утро! Являемся застройщиками индивидуальных коттеджей. Подскажите, пжл, кто понесет ответственность - собственник участка и он же заказчик строительства коттеджа для личного проживания или застройщик, выполняющий строительство этого коттеджа, в случае, если строительство ведется без разрешения на строительство? Сейчас заказчик утверждает, что он сам получит разрешение потом или узаконит коттедж после постройки. Но нам не хотелось бы получить какие-либо санкции от властей в процессе строительства, если вдруг к объекту возникнут вопросы по законности в процессе стройки. Спасибо!

, Ильшат, г. Уфа
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Ильшат, добрый день. Вы являетесь по договору подряда исполнителями, Ваш заказчик по законодательству (ст. 51 ГрК РФ) перед строительством обязан взять разрешение на строительство. Разрешение на строительство выдается только собственнику земельного участка. За строительство или реконструкцию объекта капитального строительства, осуществляемые без полученного в обязательном порядке разрешения, ст. 9.5 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде:

— административного штрафа в размере от двух тысяч до одного миллиона рублей;
Помимо этого, здание, сооружение или иное другое строение, возведенное или созданное без получения на это необходимого разрешения, признается в соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой и подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, за исключением предусмотренных ГК РФ случаев. Т. е. Вы несете ответственность по договору подряда (качественное строительство с соблюдением всех норм), а за строительство без разрешения несет ответственность заказчик — собственник земельного участка.