Можно ли вернуть деньги за программное обеспечение?

Здравствуйте!

Был оплачен счёт на обновление программного обсепечения Frontol. Серийные номера на обновление были получены по интернету, но без подтверждающих документов, без носителей и актов. Серийные номер не были активированы (это делается через интернет). Необходимость в ПО отпала. Можно ли по закону вернуть деньги за программное обеспечение.

, Утмук, г. Буденновск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Утмук!

Пункт 4 закона о ЗПП. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

С Уважением, Юлия!

Утмук
Клиент, г. Буденновск

Вы совсем забыли, что в данном случае товаром является программное обеспечение!

Я знаю точно, что после покупки и регистрации ПО, его нельзя возвращать по закону! В данном случае ситуация для меня неоднозначная, потому что я ПО купил, но не установил/не зарегистрировал.