8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взимается ли налог от продажи дома, доставшегося по наследству?

Полгода назад мы с сестрой вступили в права наследства дома в деревне и земельного участка. В ближайшее время планируем продажу этого преобретенного по наследству имущества. Вопрос: будет ли взиматься налог от этой продажи, если стоимость дома и земельного участка не превышает 500 000 рублей. Месяц назад получил извещение из налоговой инспекции с требованием предоставить декларацию о продаже этого имущества, хотя никаких действий не совершал.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Андрей, здравствуйте, пунктом 3 ст. 210 НК установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК, налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 НК.Перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, установлен ст. 217 НК. И да действительно согласно положениям п. 17.1 ст. 217 НК не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества с учетом особенностей, установленных ст. 217.1 НК РФ.В частности, п. 2 ст. 217.1 НК предусмотрено, что доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более – в Вашем случае такого обстоятельства нет, поскольку в случае наследования такой срок составляет 3 года, а следовательно не будет освобождения от уплаты НДФЛ.Но в соответствии с подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210 НК  налогоплательщик имеет право, на получение имущественных налоговых вычетов.Пунктом 2 ст. 220 НК РФ установлено, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется: — в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи …… квартир, …. или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Таким образом, если стоимость имущества по ДКП составляет 500 000 Вы можете применить налоговый вычет указанный выше и фактически не платить НДФЛ,  если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Могу ли я продать дом купленный за материнский капитал, одному исполница 18, другому 15лет?
Могу ли я продать дом купленный за материнский капитал, одному исполница 18, другому 15лет?
, вопрос №4080824, Тамара, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог, указав в договоре реальную цену продажи?
Авто достался по наследству, продаём.. Стоимость оценки была занижена, вообще не рыночная. Нужно ли будет платить налог, указав в договоре реальную цену продажи? Вступили в наследство 2 месяца назад.
, вопрос №4080380, Вопрос, г. Москва
Семейное право
Могу ли я включить втомобиль в наследство?
Здравствуйте. У меня умер отец, решается вопрос наследства. Из наследниеов, бывшая супруга, два сына и мать умершего. Осталась квартира купленая в браке, так же был автомобиль купленый в браке, прсле развода супруга автомобиль сменила. Могу ли я включить втомобиль в наследство? Который был
, вопрос №4080282, Вячеслав, г. Верхняя Салда
700 ₽
Наследство
Бабушка оставила завещание на внука, нужно ли дочерям писать отказ от наследства, если одна из них пенсионерка
Бабушка оставила завещание на внука, нужно ли дочерям писать отказ от наследства , если одна из них пенсионерка.
, вопрос №4076082, Вера, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Доли разделены так: 66, 6%, 16.6%, 16, 6% Условно, если продать дом полностью за 4 000 000, то будет ли какой-то налог мне
Здравствуйте, можете объяснить как будут обстоять дела с налогом при продаже дома. Дом в долевой собственности трёх лиц, у двух владение больше 5 лет, а у меня во владении несколько дней. Доли разделены так: 66,6%, 16.6%, 16,6% Условно, если продать дом полностью за 4 000 000, то будет ли какой-то налог мне.
, вопрос №4075762, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 10.05.2018