Какие коммунальные платежи должен будет выплачивать собственник квартиры?

Здравствуйте! В квартире 2 собственника 50/50, лицевые счета разделены. Если один собственник выпишется и зарегистрируется по другому адресу, но останется собственником доли, какие коммунальные платежи он должен платить, а какие нет? И повлияет ли на это разделение счетов, имеет ли смысл их соединять? Спасибо!

, Ксения, г. Ижевск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ксения!

ч. 11 ст. 155 ЖК РФ

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации..

ч. 3 ст 30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

С Уважением, Юлия!