Кто может претендовать на дом и в каком соотношении?

Здравствуйте! Опишу свою ситуацию.

Мой отчим перед смертью оформил на меня дарственную своего дома. Так как у него имеются родные дети, с целью того, чтобы они не могли претендовать на этот дом, он был переоформлен на моего гражданского мужа. Позднее между нами был зарегистрирован брак, дом по прежнему остался оформленным на мужа. У него есть сын от первого брака и родная сестра, у меня имеется дочь от первого брака. Вопрос такой: кто из них в первую очередь может претендовать на этот дом?

Заранее спасибо.

, Надежда, г. Бийск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Наследниками по закону будут его дети, родители и Вы, как супруга, в равных долях, так как имущество, принадлежавшее ему до брака является его личными имуществом, значит половину, как совместно нажитое имущество Вы не сможете получить. Вы можете либо оформить завещание на Вас, тогда наследование будет по завещанию, если у него нет наследников, которые все равно будут иметь обязательную долю наследства.

Всего Вам наилучшего!