Нет платежей согласно договору о продаже автомобиля с рассрочкой платежа

Доброго дня и с праздником.

Ситуация такая,продал автомобиль с рассрочкой платежа.

Стоимость авто 235т.р. сразу же было выплачено 75т.р. остальное по 16т.р. ровными долями на 10мес. Первый платеж должен был быть 01.05.18г. но денег по сей день нет.Договор составляли у адвоката,но не предусмотрели пункта по такой ситуации.

Подскажите пожалуйста порядок дальнейших действий,либо как получить деньги,либо вернуть машину.

P.S.Машина до сих пор оформлена на меня,так как приходят оповещения о штрафах,уже порядка 10т.р.

, Александр, г. Сызрань
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Первый ваш шаг, это снятие транспортного средства (далее — ТС) с учета с себя. Т.к. новый владелец не исполнил обязанность зарегистрировать в теч. 10 дней ТС на себя, у вас появилось такое право.

Второй шаг, это обращение в суд с требованием взыскания задолженности по договору купли-продажи.

То, что в договоре не прописаны условия взаимодействия сторон при неуплате денежных средств, ничего страшного. Судя по вашему вопросу, на лицо нарушение вашего права как продавца ТС на своевременное получение денежных средств по договору.

Александр
Клиент, г. Сызрань

То есть если покупатель за это время не переоформил авто на себя, формально владельцем являюсь я? При снятии с учёта, будет ли потом возможность возобновить учёт?

Нет, владельцем является он, согласно договору купли-продажи.
Снятие с учета это уже вторичное.

 Если так и не получите денежные средства за ТС, то в дальнейшем можете требовать или взыскание денежных средств или расторжения договора купли-продажи ТС и возврата ТС. Но для второго варианта нужны веские основания.

Самое оптимальное это взыскать через суд, именно денежные средства. Возобновить учет можно будет только в случае расторжения договора купли-продажи и восстановления вас в правах собственника ТС.