8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нет платежей согласно договору о продаже автомобиля с рассрочкой платежа

Доброго дня и с праздником.

Ситуация такая,продал автомобиль с рассрочкой платежа.

Стоимость авто 235т.р. сразу же было выплачено 75т.р. остальное по 16т.р. ровными долями на 10мес. Первый платеж должен был быть 01.05.18г. но денег по сей день нет.Договор составляли у адвоката,но не предусмотрели пункта по такой ситуации.

Подскажите пожалуйста порядок дальнейших действий,либо как получить деньги,либо вернуть машину.

P.S.Машина до сих пор оформлена на меня,так как приходят оповещения о штрафах,уже порядка 10т.р.

, Александр, г. Сызрань
Максим Нутрихин
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! 

Первый ваш шаг, это снятие транспортного средства (далее — ТС) с учета с себя. Т.к. новый владелец не исполнил обязанность зарегистрировать в теч. 10 дней ТС на себя, у вас появилось такое право.

Второй шаг, это обращение в суд с требованием взыскания задолженности по договору купли-продажи. 

То, что в договоре не прописаны условия взаимодействия сторон при неуплате денежных средств, ничего страшного. Судя по вашему вопросу, на лицо нарушение вашего права как продавца ТС на своевременное получение денежных средств по договору.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Сызрань

То есть если покупатель за это время не переоформил авто на себя, формально владельцем являюсь я? При снятии с учёта, будет ли потом возможность возобновить учёт?

Нет, владельцем является он, согласно договору купли-продажи. 
Снятие с учета это уже вторичное.

 Если так и не получите денежные средства за ТС, то в дальнейшем можете требовать или взыскание денежных средств или расторжения договора купли-продажи ТС и возврата ТС. Но для второго варианта нужны веские основания. 

Самое оптимальное это взыскать через суд, именно денежные средства. Возобновить учет можно будет только в случае расторжения договора купли-продажи и восстановления вас в правах собственника ТС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
Дата обновления страницы 10.05.2018