Что делать, если судебная коллегия по гражданским делам ВС вернула вторую кассационную жалобу?
Что делать если судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда вернула вторую кассационную жалобу не определением, а письмом?
Уточнение от клиента
Другой юрист может прокомментировать заданный вопрос?
, Антон, г. Ростов-на-Дону
Наталья Коротченко
Добрый день. Во-первых, непонятно, что именно вы называете «второй кассационной жалобой». Если вы направили в Верховный суд кассацию, а суд определением отказался истребовать дело и принимать по нему решение. то следующая жалоба должна быть надзорной. Если вы направите «вторую кассационную жалобу», то вам ее вернут без рассмотрения просто потому, что не соблюдены правила ее подачи в установленном законом порядке.
Во-вторых, все судебные определения Верховного суда направляются посредством писем. Других вариантов нет.