Статья 12.27 ч.2

Здравствуйте! Вынесено постановление об административном правонарушении по статье 12.27 ч.2 и материалы собраны для передачи в суд. Моя машина является " виновницей" дтп во дворе жилого дома в г. Зеленограде. При встречном разъеде я якобы поцарапала задний бампер слева у другой машины и уехала с места аварии. По данному вопросу мною даны были письменные объяснения в гаи, машина была осмотрена. Я заявила, что никаких столкновений с др авто, конфликтов, остановок и прочих неприятных вещей у меня не было. Свою машину я оставила на парковочном месте буквально в 100м от предполагаемого и мне вменяемого места аварии. Никуда уезжать, скрываться умысла не было никакого, т.к и аварии то не было никакой! Но др.водитель- " потерпевший" заявляет обратное. Предъявляет свое повреждение, единолично в тот день вызвал гаи ,и был составлен протокол; где был указан номер моей машины.

На моей машине на переднем бампере есть небольшая потертость, которую привязывают именному к данному дтп, хотя я сама обнаружила ее спустя несколько дней после мойки машины и происхождение которой я абсолютно не знаю. Мою машину вызвали в гаи только спустя почти 2 недели после " проишествия". Никакие доводы и мои объяснения не возымели действия. Никаких иных доказательств, замеров повреждений с участием моей машины, видео, экспертиз - ничего!

В общем возбудили дело по данной статье и теперь назначен суд.

Помогите разобраться!

, Галина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина. Ходатайствуйте в суде в письменном виде в соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ о проведении судебной экспертизы. для установления природы происхождения повреждений на Вашем автомобиле.

Также рекомендую в соответствии с ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ ознакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении и полностью их отфотографировать. Не исключено, что при составлении материалов были допущены грубые нарушения, которые позволят прекратить производство по делу.

Кроме того, не лишним было бы заключить соглашение с адвокатом, специализирующимся по делам данной категории.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Галина, здравствуйте!

Согласно ч.2 ст. 12.27.  КоАП РФ  Оставление водителем в нарушение  Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток, т.е. достаточно серьзное наказание.

Хотелось бы обратить внимание, что с соответствии с ч.2 ст. 1.5. КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Из чего следует, что бремя доказывания возложено на инспектора ГИБДД.

В данном случае без ознакомления с материалами дела очень сложно что-то советовать. Принятие решения по делу будет зависеть от собранных доказательств инспектором. Кроме того, все сомнения должны трактоваться в Вашу пользу.

На практике обычно судьи принимают решение  с обвинительным уклоном. Важным моментом будет являться каким образом инспектор установил взаимосвязь между Вашими действиями и причиненным вредом.

В данном случае, чтобы определиться с линией защиты нужно увидеть материалы дела.

Если у Вас есть материалы дела, то готов проанализировать документы, обращайтесь в чат.

Галина
Клиент, г. Москва

Это будет платной услугой- ознакомление с материалами дела?

Да, Галина.

Согласно п.1.6. Стандарта качества юридических консультаций сайта Правовед.
Если уточнения или дополнительные вопросы клиента выходят за рамки его первоначальной проблемы или требуют для анализа существенных временных затрат юриста, изучение большого объема документов и т.п., то юрист должен сообщить об этом клиенту и проинформировать, что такая услуга может быть оказана за дополнительную плату.

Без ознакомления  материалами дела какую-то грамотную консультацию дать невозможно. Можно указать на общие принципы, общие нарушения, но это не будет вести к решению Вашей проблемы, тем более, что на кону Ваше право управление транспортным средством или административный арест.