Будет ли в справке о судимости отмечено привлечение по делу в качестве подозреваемой?

Будет ли в справке о судимости отмечено, то что в 2011 году по ст 158 была подозреваемой? Спустя 7 лет?

, Мария, г. Кемерово
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария. А что в итоге произошло с уголовным делом? Его прекратили? Вас осудили?

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

В справке будет отображена абсолютно любая судимость, вне зависимости от срока давности. Однако, согласно ч. 3 ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

По истечении указанных сроков судимость погашается и не может негативно влиять ни на что, хоть и будет отображена в справке.

Поздравляю с Днем Великой Победы, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

Ольга Коновалова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Мария!

Если в отношении Вас официально было возбуждено уголовное дело, то эта информация будет отражена в справке.

Но не расстраивайтесь, если Вы вдруг планируете работать в сфере, где обязательна такая справка, не обязательно, что это будет препятствием.