Должны ли нам были предоставить какое-либо жилье?

здравствуйте 12лет назад нас выписали из квартиры мать и троих детей.бабушка подала в суд на мать и по решению нас выписали. имели ли они права. должны ли были предоставить нам каккое то жилье.

, максим, г. Ярославль
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Если Вас выписали по решению суда, то конечно «имели право», так как все судебные акты обязательны к исполнению. Если в решении не указано о предоставлении другого жилья, то значит его и не обязаны предоставлять.

максим
Клиент, г. Ярославль

Можем ли мы наследовать эту квартиру

Да. Если будите являться наследниками первой очереди  или наследниками по завещанию.

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

Для того, чтобы разобраться в ситуации, необходимо ознакомиться с решением суда. Если дети являлись на момент вынесения решения несовершеннолетними, то для выписки должны быть очень весомые основания. Несмотря на это, согласно ч. 2 ст. 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.