Как избежать составления протокола об употреблении наркотических средств?

здравствуйте. после прохождения освидетельствования на наркотики. результаты пришли через месяц они оказались положительными. теперь позвонил сотрудник полиции который возил на освидетельствование и сказал приехать к нему для составления протокола.вопрос как этого избежать и не доводить дело до суда?

, Егор, г. Ноябрьск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Егор. Никак. Даже если Вы не явитесь для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ, то в соответствии с ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении будет составлен в Ваше отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

А вот согласно примечанию к ст. 6.9 КоАП РФ лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение.

Иными словами, встаете анонимно на учет в наркологическом диспансере, предоставляете об этом справку в суд и производство по делу прекращается.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.