Предусмотрен ли отпуск с дальнейшим увольнением?

Здравствуйте,я собираюсь уволиться в конце лета.в августе мне полагается отпуск.Могу ли я уйти в отпуск с последующим увольнением?чтобы не отрабатывать 2 недели?Спасибо

, Мария, г. Новокузнецк
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Мария!

Могу ли я уйти в отпуск с последующим увольнением? Мария

по статье 127 Трудового кодекса Вы вправе подать заявление об отпуске с последующим увольнением, однако предоставлять отпуск в данном случае это право работодателя, а не обязанность. при этом днем увольнения будет считаться последний день отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Эта распространенная ситуация, воспользовавшись которой действительно можно не отрабатывать после окончания отпуска положенные две недели. Для этого Вы можете подать заявление на увольнение как только начнется отпуск, либо до начала отпуска… Начнется отсчет положенных двух недель уведомления работодателя. При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Статья 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Да, Вы можете это сделать.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.