600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Что грозит за то, что не встал на учет в наркодиспансер?

Здравствуйте. 2 месяца назад осудили по статье 228 ч.1. Дали условный срок с испытательным сроком в 1 год. Обязали встать на учет в наркологический диспансер. Что грозит за то, что не встал на учет?

08 Мая 2018, 16:21, вопрос №1989900
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
1988
ответов
708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Уклонение условно — осужденного от возложенных судом обязанностей может повлечь за собой продление испытательного срока, а потом и его отмену. 

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

ст. 74, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018) {КонсультантПлюс}

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

ст. 74, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018) {КонсультантПлюс}

08 Мая 2018, 16:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина Юрьевна
120
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 120ответов
  • 31отзыв

добрый день, Иван. УИИ запрашивают сведения у наркодиспансера. В случае если вы не встали на учет, не проходите поддерживающее лечение, не сдаете анализы, условный срок может быть заменен реальным

08 Мая 2018, 16:32
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Василий Владимирович
145
ответов
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Иван.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места,пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Суд не может возложить на Вас обязанность встать на учет в наркодиспансере, т.к. это — функция соответствующего государственного учреждения, которое действует на основании соответствующих норм законодательства.

Думаю, в данном случае Вам стоит обжаловать приговор в указанной части.

08 Мая 2018, 17:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут