Правомерен ли внезапный арест средств на счетах?

Здравствуйте! У меня такая, достаточно давняя история, которую никак не могу разрешить.

03.12.2014 г. Я попал в ДТП, я виновник. Потерпевшая сказала мне, что по ОСАГО обращаться не будет, оформит по КАСКО. Я не поверил, однако в январе 2015, при продлении своей страховки ОСАГО, узнал, что мой страховой коэффициент не поменялся, то есть обращений по страховке не было (страховку я продлеваю каждый год - коэффициент только снижается).

Примерно в августе 2015 года мне в почтовый ящик пришло письмо от страховой компании "Цюрих" (они же Зетта-Страхование), о том, что их клиент (потерпевшая в ДТП) обратился к ним за возмещением по ОСАГО, сумма ремонта составила более 400 тыс., и они предлагают мне добровольно доплатить что-то около 8,5 тыс., либо они передают свою претензию в суд. Данное письмо я проигнорировал, так как: 1) Ни одна нормальная компания не бросает важные письма в почтовый ящик, такие вещи отправляются заказным письмом с уведомлением о получении. 2) Даже на беглый взгляд, 408 тыс - сильно завышенная сумма ремонта. 3) Я посчитал, что это письмо могли прислать мошенники, а если и нет - пусть суд разберётся в данном вопросе.

В 2016 и 2017 годах я регулярно проверял информацию о себе на сайте ФССП (обязывали на работе) - никаких долгов по исполнительным производствам за мной не числилось. Равно как не числится и сейчас.

01.09.2017 г. мне приходит сообщение от номера 900 (Сбербанк) о том, что мои карты и счета арестованы. На тот момент я не пользовался Сбербанком, моя зарплата поступала на АкБарс, поэтому со счетов Сбербанка списались остатки в 19 р. Я взял в отделении Сбербанка справку с инфрмацией об аресте денежных средств. Согласно ей, исполнительный лист от 15.09.2016 г. был выдан Судебным участком №7 Вахитовского района г.Казани. Сразу же обратился в ФССП, мне выдали справку о том, что исполнительные производства в отношении меня отсутствуют.

Я запросил в Судебном участке копию решения по своему делу, и мне её выдали. При этом поинтересовался, почему меня не уведомили ни о проведении судебного заседания, ни о решении, вынесенном судьёй - ответили, что уведомляли, но я не забрал письма, и они вернулись. При этом я регулярно забираю из почтового отделения посылки, поэтому пропустить уведомления, тем более несколько, просто не мог. На почте сказали, что они могут дать мне выписку по поступавшей на моё имя корреспонденции, если я дам конкретный временной промежуток. При этом заблокированным остаётся только Сбербанк, остальные банки со мной работают - АкБарс, Тиньков, ЯндексДеньги, МТСБанк, хотя если арест накладывается - то накладывается сразу по всем банкам.

Что можно сделать в данной ситуции, как снять арест со счетов Сбербанка? Мне говорили, что если доказать, что я не был уведомлён о проведении судебного заседания, то его решение можно отменить.

Имеет ли смысл обращаться в органы внутренней безопасности МВД, прокуратуру, другие контролирующие органы? Есть подозрение, что мировой судья может "работать" в сговоре со страховой компанией - ведь информации по этому делу нет ни у ФССП, ни в страховой базе, а согласно документам, мировой судья принимал решение единолично, в отсутствие как ответчика (меня), так и в отсутствии истца (страховой компании).

Заранее спасибо за вашу помощь.

, Тимур, г. Казань
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Тимур.

Что можно сделать в данной ситуции, как снять арест со счетов Сбербанка? Мне говорили, что если доказать, что я не был уведомлён о проведении судебного заседания, то его решение можно отменить

Тимур

Необходимо отменить/обжаловать решение суда. Отсутствие факта надлежащего уведомления — безусловное основание для отмены решения суда.

Статья 237. ГПК РФ Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Получайте на руки копию решения суда и подавайте жалобу.

С уважением.

Тимур
Клиент, г. Казань

Но если сроки, указанные вами, давно прошли?

Срок отсчитывается с момента получения на руки копии решения суда. Если срок все-таки пропущен, подавайте заявление о восстановлении срока. При наличии уважительных причин срок может быть восстановлен.