8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли сокращение по выходу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

Здравствуйте! я работаю в отделе кадров, в отделе бухгалтерия у нас 2 ставки техника по труду, обе ставки заняты (2 женщины находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет) на сегодняшний день на декретном месте работает 1 человек, но через месяц и эта работница увольняется, 2 ставка свободна. Год назад в наше предприятии потеряло 50% от общей численности штата (это порядка 200 человек) на сегодняшний день нет необходимости в техниках по труду, решили переложить обязанности техника по труду на бухгалтера. Наше руководство решило сократить 2 ставки техников по труду по выходу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Одна работница согласна, а вторая нет, она планировала в ближайшем времени выйти на работу, ребенку 1.5 года и она одна воспитывает ребенка. Перечитала очень много литературы, понимаем, что сокращать их пока детям не исполнится 3-х лет нельзя, так же спорный вопрос с уведомлением (судебная практика не однозначная) одни считают законно уведомлять работницу за 1,5 года а потом за 2 месяца до выхода из отпуска, другие считают, что это не законно, и даже пишут о том, что работницу находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет запрещено уведомлять. Перевести их на другую равнозначную работу мы не можем, предлагаем должность охранника в виду нашей деятельности, но понятно, что они на это не пойдут. Подскажите как быть в случае если наша работница придет писать заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет? Какие существуют варианты решения данного вопроса? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Юлия, г. Лянтор
Максим Мальцев
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вы обязаны предоставить по выходу сотрудницу ее рабочее место с окладом ст.256 ТК РФ,

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Уволить до трех по инициативе работодателя Вы ее тоже не можете, поэтому либо по согласию сторон уволить, либо перевести на другую работу тоже с согласия сотрудницы.

Всего Вам наилучшего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Трудовое право
Есть ли у меня право выбора отпуска в удобное мне время года?
Здравствуйте. У меня трое детей, возраст 22 года, 19 лет 9 лет. Есть ли у меня право выбора отпуска в удобное мне время года?
, вопрос №4092510, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2018