8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если меня принуждают уволиться в декрете?

Меня просят освободить ставку, при том, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, аргументируя , тем что ставку не занять

, Александра Деласкес, г. Санкт-Петербург
Борис Ниманов
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Согласно ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Так что работодатель вводит в Вас в заблуждение. При желании принять кого-то на работу на Ваше место в период нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком с принимаемым работником может быть заключен срочный трудовой договор.

0
0
0
0
Алексей Головченко
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

В данном случае Вас однозначно вводят в заблуждение.

У работодателя есть возможность заключить срочный трудовой договор с другим работником. Ст. 59 Трудового Кодекса РФ устанавливает, что Срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

При этом, по ст. 256 гарантирует Вам, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, Вас не совсем порядочно просят освободить ставку имея при этом возможность взять другого работника на нее на период отпуска по уходу за ребенком.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ну Вы в общем сами и ответили на свой вопрос. Вам, скорее всего, лгут, чтобы уволить. Никто не мешает работодателю на время Вашего пребывания в отпуске по уходу за ребенком заключить срочный трудовой договор с другим человеком и временно взять его на Вашу должность. До Вашего выхода из отпуска. Освободить ставку (по сути уволиться) откажитесь. Уволить Вас по инициативе работодателя по общему правилу нельзя.

Ст 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). 
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2018