Подача пострадавшим мотоциклистом иска в гражданский суд, если он виновен в ДТП

Суть вопроса - может ли пострадавший в ДТП мотоциклист (был установлен тяжкий вред здоровью) подать на меня в гражданский суд и требовать возмещение расходов при том, что в административном постановлении установлена его вина (поскольку он грубо нарушил правила, п. 13.4 ПДД) и имеется отказ в возбуждении уголовного дела, так как технической возможности избежать столкновения я не имел, что показала автотехническая экспертиза.

, Никита Андреевич Маренков, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, да, может.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Но, в связи с грубой неосторожной допущенной потерпевшим размер компенсации морального вреда будет снижен существенно. Потерпевший вообще может получить компенсацию по ОСАГО со страховой компании, вне зависимости от вины водителя.