Здравствуйте!
Нет, на предварительном судебном заседании судья не вынесет решение о переносе дела — но может вынести определение по вашему ходатайству.
Судья на предварительном заседании может:
Вынести определение о переносе дела по подсудности (ст. 37 ГПК РФ) — если признает ваши доводы обоснованными
Отказать в переносе — если посчитает, что иск правильно подан по месту вашей прописки
Отложить вопрос — если потребуются дополнительные доказательства вашего фактического проживания
Прописка vs. фактическое проживание: По общему правилу иск подаётся по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). «Место жительства» — это место постоянного проживания, не обязательно прописка. Если вы докажете, что фактически живёте в другом регионе длительное время (аренда, работа, детский сад и т.д.), суд может признать дело подсудным другому суду.
Сроки: Если судья вынесет определение о переносе, дело направят в суд по вашему фактическому месту жительства. Это может занять время.
Если откажут: Вы вправе обжаловать определение оставления ходатайства без удовлетворения через частную жалобу в вышестоящий суд.