Как родители могут сменить руководство образовательной организации?

Здравствуйте! У нас в городе есть гимназия, в которой был очень сильный педагогический состав, своя программа обучения (2ой иностранный язык, плаванье, хореография и т.д.). В этом году старый директор, который все это много лет строил, ушел на пенсию. На его место департаментом образования была назначена женщина, котрая решила гимназию превратить в обычную школу. Отменила форму, все доп урок и т.д. Родителей и учителей такое положение дел не устраивает, подскажите пожалуйста, могут ли родители как-то повлиять на это? Какие НМА регулируют данный вопрос? Заранее спасибо за ответ!

, Нюра, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Родителей и учителей такое положение дел не устраивает, подскажите пожалуйста, могут ли родители как-то повлиять на это? Какие НМА регулируют данный вопрос? Заранее спасибо за ответ!

Единственное, что могут сделать родители — это направить жалобу в прокуратуру, руководству города, в департамент образования. Сменить руководство школы родители не могут, нет таких полномочий у них.

Обращение родителей должно быть рассмотрено в срок не более 1 месяца в соответствии с положениями  Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ