Не будет ли проблем с моей квартирой, если там прописан временно чужой грудной ребенок?

Здравствуйте. Хотела бы поинтересоваться: не будут ли у меня проблемы, если я в свою собственность прописала чужого грудного ребенка и его мать. Они граждане РФ, но у них нет постоянной прописки, а пока я им сдаю квартиру, я их прописала временно у себя сроком на 11 мес.

, Карина, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина.

Если речь идет о временной регистрации, то проблем быть не должно, с ее окончанием у них прекратится и право пользования Вашим жилым помещением.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.