Какую компенсацию можно взыскать с осужденного, если из-за травмы я потерял обоняние?

Потерял обоняние совсем в результате черепно-мозговой травмы. По прогнозам врачей неврологов навсегда. Можно ли взыскать с осужденного к 1.5 годам ограничения свободы и в каком размере?

, Степан, г. Норильск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Можно путем направления в суд гражданского иска.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ  Глава 8  Статья 151
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)
Гражданский процессуальный кодекс РФ  Глава 6  Статья 55
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Степан. Вы можете обратиться с исковым заявлением о возмещении материального и морального вреда в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В настоящее время нет четкого алгоритма расчета компенсации морального вреда.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае нужно подавать иск  о компенсации морального вреда причиненного преступлением. Иск подается в гражданском порядке, по сумме сколько получится взыскать от региона к региону и от случая к случаю она разная, Поэтому в иске целесообразно поставить сумму в 2 раза больше той, которую вы хотели бы получить, суд на сколько-то уменьшит, соответственно возможно будет близко к той сумме на которую вы рассчитывали, требования надо обосновать. Если нужна будет помощь с подготовкой иска обращайтесь, расценки умеренные нужно будет изучить приговор. Расходы на юридическую помощь можно будет тоже взыскать с виновного