8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура взыскания морального вреда при ДТП?

В мае 2016 года я стала участницей дтп! Мной был совершен наезд на пешехода! Пешеход переходит дорогу в неположенном месте в темное время суток и был одет во все темное! При этом я ехала со скоростью 40-50км/ч.

Все было зафиксировано сотрудниками ГИБДД, так же были свидетельстве показания.На доследовании проводился следственный эксперимент, по которому было вынесено решение, что в данной ситуации дтп было неизбежно.( автомобиль не имел технической возможности избежать столкновения).потерпевшему был нанесен тяжкий вред здоровью, он оформил временную инвалидность 3 степени. Спустя год он подает иск на возмещение морального вреда, суд проходит по месту жительства истца. На суд потерпевший не явился и дело оставили без рассмотрения. Спустя еще год, т.е. в феврале 2018 года он снова подает иск на возмещение морального вреда. И снова суд проходит по месту жительства истца. Хотя инвалидность у него уже окончена к этому времени. Я отправляю ходатайство на перевод дела по моему месту жительства, мне приходит отказ и судья обосновывает это тем, что возмещение морального вреда по закону проводится по месту жительства истца, вне зависимости от степени тяжести причиненных увечий. В итоге суд определил к возмещению 150 тысяч рублей! И вот тут вопрос. Является ли эта сумма нормальной или завышенной? И если я буду обжаловать решение суда могу ли я это сделать по своему месту жительства, при условии того, что сейчас я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком и плюс беременна с угрозой невынашиваемости

Показать полностью
, Ангелина, г. Новокуйбышевск
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, дело может быть рассмотрено по месту жительства истца, это предусмотрено гпк РФ. Вам можно подать апелляционную жалобу и просить снизить размер госпошлины ввиду материального положения. Апелляционная жалоба рассматривается областным судом, вы вправе не приезжать на заседание, дела рассматривается и в случае неявки сторон.

Ст 1083 гк РФСуд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
Побои
Муж утверждает, что у него не было намерения травмировать меня, он хотел причинить легкий вред моему здоровью
Месяц назад муж причинил вред моему здоровью средней тяжести. В медицинских документах я указала, что травма бытовая. Муж утверждает, что у него не было намерения травмировать меня, он хотел причинить легкий вред моему здоровью. Если я подам на него заявление в полицию, какова вероятность, что мужу дадут реальный срок, а не условный?
, вопрос №4083373, Александра, г. Москва
Банкротство
Какова вероятность, что у нас заберут гараж и мы не вернём деньги?
Купили гараж под года назад, сегодня звонит бывший собственник, говорит, что запустил процедуру банкротства. Какова вероятность, что у нас заберут гараж и мы не вернём деньги?
, вопрос №4082307, Надежда, г. Чебоксары
Гражданское право
Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
Добрый день. Решением суда дополнительное соглашение заключенное нашей организацией с гражданином признано недействительным так как было навязано. Присуждена и компенсация морального вреда. Решение вступило в законную силу и сумма нами выплачена. Сейчас гражданин обратился в суд с иском о том, чтобы мы выплатили убытки, которые он понес при заключении данного дополнительного соглашения, а так же просит возмещение морального вреда в уже большей сумме. Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
, вопрос №4081721, Максим, г. Краснодар
Все
Здравствуйте Вступило в законную силу решение суда которое
Здравствуйте. Вступило в законную силу решение суда, которое обязывает магазин устранить нарушения санитарных правил. Нарушения на данный момент не устранены. Вчера я приобрёл товар, в котором присутствуют недостатки, прописанные в вышеуказанном решении суда, для обязательного устранения магазином. Первый вопрос: можно ли, без предъявления претензии в адрес магазина, направить иск в суд с требованиями разорвать договор купли-продажи, взыскании морального ущерба, в виде возврата денежных средств, и морального вреда? Второй вопрос: можно ли в написать в иске или сказать в ходе судебного заседания о вступившем в силу решения суда о признании противоправными действия по реализации данного товара и обязании устранить нарушения и может ли это повлиять на вынесение решения?
, вопрос №4081175, Андрей, г. Рязань
Дата обновления страницы 08.05.2018