Какова процедура взыскания морального вреда при ДТП?

В мае 2016 года я стала участницей дтп! Мной был совершен наезд на пешехода! Пешеход переходит дорогу в неположенном месте в темное время суток и был одет во все темное! При этом я ехала со скоростью 40-50км/ч.

Все было зафиксировано сотрудниками ГИБДД, так же были свидетельстве показания.На доследовании проводился следственный эксперимент, по которому было вынесено решение, что в данной ситуации дтп было неизбежно.( автомобиль не имел технической возможности избежать столкновения).потерпевшему был нанесен тяжкий вред здоровью, он оформил временную инвалидность 3 степени. Спустя год он подает иск на возмещение морального вреда, суд проходит по месту жительства истца. На суд потерпевший не явился и дело оставили без рассмотрения. Спустя еще год, т.е. в феврале 2018 года он снова подает иск на возмещение морального вреда. И снова суд проходит по месту жительства истца. Хотя инвалидность у него уже окончена к этому времени. Я отправляю ходатайство на перевод дела по моему месту жительства, мне приходит отказ и судья обосновывает это тем, что возмещение морального вреда по закону проводится по месту жительства истца, вне зависимости от степени тяжести причиненных увечий. В итоге суд определил к возмещению 150 тысяч рублей! И вот тут вопрос. Является ли эта сумма нормальной или завышенной? И если я буду обжаловать решение суда могу ли я это сделать по своему месту жительства, при условии того, что сейчас я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком и плюс беременна с угрозой невынашиваемости

, Ангелина, г. Новокуйбышевск
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, дело может быть рассмотрено по месту жительства истца, это предусмотрено гпк РФ. Вам можно подать апелляционную жалобу и просить снизить размер госпошлины ввиду материального положения. Апелляционная жалоба рассматривается областным судом, вы вправе не приезжать на заседание, дела рассматривается и в случае неявки сторон.

Ст 1083 гк РФСуд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.